Активисты сахалинского движения «Восточный вектор» рассказали о своих социально значимых проектах

Активисты сахалинского движения «Восточный вектор» рассказали о своих социально значимых проектах

Озвученные на встрече идеи нуждаются в поддержке со стороны бизнеса и власти

В Южно-Сахалинске прошла встреча исполняющего обязанности зампредседателя правительства области Дмитрия Нестерова с городскими активистами, которые представляют общественную платформу «Восточный вектор». Это движение было создано в 2015 году при участии Министерства развития Дальнего Востока. За это время многие инициативные южносахалинцы смогли разработать проекты и предложить идеи по улучшению качества жизни.

Региональный координатор «Восточного вектора» Сусанна Адрова рассказала участникам встречи о наиболее значимых инициативах сахалинских общественников, которые были представлены на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2015 года и получили позитивные отзывы. Сейчас эти  идеи очень нуждаются в поддержке со стороны бизнеса и власти.

Проект Сусанны Адровой подразумевает создание в городе многофункционального центра единоборств. При поддержке «Восточного вектора»  организована Сахалинская ассоциация спортивных единоборств и боевых искусств, куда вошли 20 федераций. Сейчас стоит вопрос по разработке архитектурного решения и проектно-сметной документации, по подготовке заявки, поиску инвесторов для строительства центра. По мнению автора проекта, эта инициатива может быть интересна в свете развития на Сахалине ТОРов.

Активист-общественник Ирина Репина является автором проекта по созданию центров крестьянско-фермерского хозяйства, в числе которых планы по строительству индивидуального жилого комплекса «Мечтаево». Основное направление - развитие личного подсобного хозяйства.

- Мы полностью хотим уйти от приобретения китайской продукции, - сказала общественница. - Будем воспитывать в жителях «Мечтаево» русскость, духовность, любовь к родной земле.

Кроме того, Ирина Репина является директором благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь». Одна из недавних встреч с губернатором Олегом Кожемяко касалась строительства центра помощи животным в Новотроицком. Глава региона поддержал эти планы.

Проект Виталия Афанасьева «Региональный ресурсный центр развития человека «Делаем вместе» включает 7 уровней. На сегодняшний день в Сахалинской области работают 2 уровня - это бизнес-клуб лидеров при Сбербанке и центр «Прояви себя». В 2014-2015 годах через эту программу прошло более 680 участников, отобрано 48 человек, 11 проектов при клубе Сбербанка доведены до реализации.

И.о. зампредседателя областного правительства Дмитрий Нестеров, а также присутствовавшие на встрече региональные министр строительства Вадим Залозный и министр соцзащиты Елена Касьянова, выслушав общественников, высказались о необходимости продолжать работу в направлениях общественно-государственного и социального сотрудничества.

27 февраля участники движения «Восточный вектор» встретятся с представителями общественного совета Поронайского городского округа для передачи опыта. В рамках этого межмуниципального сотрудничества предполагается провести стратегические сессии и выявить приоритетные и социально значимые проекты и инициативы.

20 февраля 2016, в 13:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2016, в 14:00
«Мечтаево»-название улыбнуло.
Ассоциация, на то, что все это только мечты. Хотя, кто знает....
+2
Написано 20 февраля 2016, в 14:19
это та земля, что была отжата у местных фермеров и передана НП "Сахалинские инициативы", где председатель г. Репина? так там давно вроде было известное всем кидалово, или на Мечтаево уже новый кусок отпилили?
+2
Написано 20 февраля 2016, в 14:49
Вот вам и зиккурат...
А куда делись сахалинцы отправившие идеи и проекты
по национализации доходов от реализации природных ископаемых и биоресурсов,снижению кредитных ставок для развития сельского хозяйства и малого бизнеса,полное освобождение от налогов малого и среднего бизнеса в первые3-4года существования и т.д..
+1
Написано 20 февраля 2016, в 16:02
а что ж на встречу не пригласили авторов проекта реабилитационного центра для детей с ОВЗ? Проект-то толковый, нужный. И поддержка им ох как нужна.
+3
Написано 20 февраля 2016, в 16:20
члены этого вектора продвигают те проекты, в которых могут получить для себя лично выгоды по максимуму, прикрываясь коллективными интересами.
+3
Написано 20 февраля 2016, в 21:15
Алексей Простов, я тоже знаю этих людей.
+2
Написано 23 февраля 2016, в 18:40
Алексей Простов, ну если Вы не в курсе - осенью проект о котором я говорю был оформлен и представлен
И уж извините, не уследила - не увидела заранее информацию о данном мероприятии, а то бы неприеменно поучавствовали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник протаранил BMW на выезде из Южно-Сахалинска
Внедорожник протаранил BMW на выезде из Южно-Сахалинска
Наблюдать за гонками мотоциклистов на льду можно будет через Интернет
Наблюдать за гонками мотоциклистов на льду можно будет через Интернет