Южносахалинцы смогут пригласить инспектора пожарного надзора в гости, не боясь штрафов

Южносахалинцы смогут пригласить инспектора пожарного надзора в гости, не боясь штрафов

Основная причина возгораний в частном секторе – нарушения правил монтажа и эксплуатации печей

Акция «Позови инспектора в гости», проводимая в рамках года пожарной охраны и месячника гражданской обороны началась сегодня в Южно-Сахалинске. В течение месяца жильцы частных домов могут по телефону обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности г. Южно-Сахалинск УНД и ПР ГУ МЧС России по Сахалинской области и оставить заявку на проверку своего жилища инспектором. Особенность акции заключается в том, что никаких штрафов или иных мер воздействия при выявлении нарушений требований пожарной безопасности применяться не будет.

К таким необычным для государственного пожарного надзора действиям инспекторов подтолкнула суровая действительность – с начала года в Южно-Сахалинске уже зарегистрировано 36 пожаров, при которых погибли 4 человека и были травмированы 9. Большая часть пожаров произошла в частном секторе – 21, при которых погибли 2 человека. Основная причина возгораний в частном секторе – нарушения правил монтажа и эксплуатации печей.

«Проблема в том, что многие хозяева домов стараются сэкономить на строительстве и ремонте своих домов. Кладку печей, что самое страшное, доверяют разного рода «народным умельцам», которые, как правило, не имеют необходимой квалификации для проведения подобных работ. Вот, сегодня были у первого участника акции, Виктора Михайловича. Проблемы как раз с печью – там трещина была и слишком близко к печи расположена деревянная мебель. Всё рассказал, объяснил, оставил памятку. Чем больше у нас в городе будет людей, которые берегут своё жилище от пожара, тем лучше. Поэтому приглашаю всех желающих принять участие в акции» - рассказал начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинск УНД и ПР ГУ МЧС России по Сахалинской области Андрей Волохов.

Акция «Позови инспектора в гости» продлится до 18 марта включительно. Чтобы принять участие, собственнику или жильцу частного дома, расположенного в Южно-Сахалинске, нужно позвонить по телефону 497-085 или 497-094 и оставить заявку на посещение жилища инспектором. В течение 5 – 7 дней она будет рассмотрена и с обратившимся гражданином согласуют время визита. Подобная акция на территории Сахалинской области проводится впервые. Исходя из её востребованности будет принято решение о повторении или придании акции статуса регулярно проводимой.

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

19 февраля 2016, в 16:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2016, в 16:52
В следующем месяце ждите акции:
"Исповедуйся налоговой в офисе"
"Возьми прокурора на дело"
"Пропиши всех сотрудников миграционной по своему адресу"
"Загляни к начальнику полиции в кабинет по сниженному тарифу"
"Покажи министру лесного хозяйства как правильно рубить"
"Угости рыбнадзор икрой"
"Объясни ЖКЭ физические основы остановки своего счётчика"
+2
Написано 20 февраля 2016, в 09:00
ага, по итогам окончания акции ГПН резко поднимает туеву хучу палочек
0
Написано 21 февраля 2016, в 06:34
Нет, в данном случае уж лучше мы к вам.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лыжный марафон, посвященный 70-летию Анивского района, пройдет в Троицком
Лыжный марафон, посвященный 70-летию Анивского района, пройдет в Троицком
Завершилось первенство области по настольному теннису среди спортсменов не старше 15 лет
Завершилось первенство области по настольному теннису среди спортсменов не старше 15 лет

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.