Штрафы за самовольное подключение к электросетям увеличены

В прошлом году 255 потребителей Сахалинэнерго за хищение электроэнергии были привлечены к административной ответственности

С начала текущего года специалистами ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» подано в УВД 48 заявлений о привлечении к ответственности лиц, уличенных в хищениях электроэнергии; в суд направлено 19 протоколов. В соответствии со ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях энерговорам грозит штраф, неоплата которого в установленный срок обернется увеличением первичной суммы на ее двукратный размер.

В прошлом году 255 потребителей Сахалинэнерго за хищение электроэнергии были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Однако с 2016-го его размеры увеличиваются в несколько раз в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Теперь для физических лиц штраф за самовольное подключение к сетям энергокомпании в обход приборов учета с 3-4 тысяч вырастет до 10-15 тыс. рублей. Для должностных лиц он составит от 30 до 80 тыс. рублей против прежних 6-8 тыс. рублей. Для юридических лиц, допустивших данное правонарушение, штраф – 100-200 тыс. рублей (ранее – 60-80).

Сахалинэнерго обращает внимание потребителей, которым за долги временно приостановлена подача электроэнергии, на тот факт, что самовольное подключение только усугубляет положение. Взыскание задолженности произойдет в любом случае, если не в добровольном, то в принудительном порядке через суд и службу судебных приставов. Не стоит увеличивать собственные расходы за счет начисления пени за просрочку платежей, оплаты судебных издержек и выплаты штрафа за хищение энергоресурсов. Существуют варианты цивилизованного решения проблемы задолженности, разъяснения по которым можно получить в местном отделении Энергосбыта.

Источник: пресс-служба ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго»

19 февраля 2016, в 07:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Инвентарь для пунктов бесплатного проката лыж передают муниципалитетам на Сахалине и Курилах
Инвентарь для пунктов бесплатного проката лыж передают муниципалитетам на Сахалине и Курилах
Пять лет в тюрьме Таиланда может провести сахалинец
Пять лет в тюрьме Таиланда может провести сахалинец