Вторые совместные с Японией учеты морских зверей провели сотрудники заповедника «Курильский»

Вторые совместные с Японией учеты морских зверей провели сотрудники заповедника «Курильский»

Специалисты посчитали северных морских львов у берегов Кунашира

Вторые совместные с Японией учеты морских зверей провели сотрудники заповедника «Курильский», сообщает пресс-служба организации.

В учётах было задействовано 13 человек, которые проводили наблюдения на 8 участках побережья Кунашира. Цель учётов – собрать информацию о численности сивучей в акватории Курило-Хоккайдского региона в зимний период и их сезонных путях миграций. Наблюдать животных удалось на мысе Южно-Курильском, где они держатся небольшой группой уже более месяца.

В тот же день на охотоморской стороне полуострова Сиретоко (о. Хоккайдо, Япония) учёты проводили японские специалисты. У японских берегов насчитали порядка 65 животных. Среди учтённых сивучей по крайней мере одно животное было со средних Курил, а именно с островов Черные Братья. Это удалось узнать по метке на теле сивуча. Учёные проводят мечение молодых сивучей, чтобы любой наблюдатель, увидев маркированное животное, мог сообщить его номер в любую природоохранную организацию. Этот механизм обмена информацией является очень важным для изучения морских животных. Сивуч внесён в Международную Красную Книгу и Красную Книгу РФ.

Постепенно сивучи начали приспосабливаться к соседству человека. Так, в Петропавловске-Камчатском, Невельске (Сахалин), Северо-Курильске (Парамушир), в Соединенных Штатах - от Калифорнии до Аляски, сивучей наблюдают в портах, когда корабли подходят на разгрузку рыбы. На Кадьяке даже ввели запрет на разгрузку рыбы каплерами и обязали использовать рыбнасосы. Но, несмотря на эти меры, сивучи продолжают выпрашивать рыбу с судов.

Подобную картину наблюдают также и у причала Южно-Курильска, и в селе Крабозаводском на Шикотане. Появление сивучей у берега связывают с подходом рыбы к пирсу или заходом в бухту рыболовецких судов.

Впервые совместные учёты морских млекопитающих одновременно на острове Хоккайдо и Курильских островах были проведены летом 2015 г. Подобные исследования будут продолжены.

Заповедник выражает благодарность за сбор информации о встречах сивучей жителю Южно-Курильска Сергею Ивановичу Люлюеву и жителю с. Крабозаводского Андрею Шотовичу Данелия.

17 февраля 2016, в 16:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тропу для занятий скандинавской ходьбой планируют оборудовать в Невельске
Тропу для занятий скандинавской ходьбой планируют оборудовать в Невельске
Житель Александровска-Сахалинского предстанет перед судом за покушение на убийство
Житель Александровска-Сахалинского предстанет перед судом за покушение на убийство