Перспективы села Буюклы: столкновение интересов

Перспективы села Буюклы: столкновение интересов

Переселенцы из ветхого и аварийного жилья представили astv.ru свою версию событий

Эта статья написана следом за звонками, которые поступили автору после размещения материала о переселении в селе Буюклы. С нами связались переселенцы (бывшие жители села Буюклы). В конце января они благополучно справили новоселье в Смирных. Люди представили нам свою версию событий, связанных с переселением.

Надежда Зелинская.

- Сейчас переселение идет в Смирных. Кого мы знаем, встречаем – все довольны. Многие хотят уехать, работы нет. Климину, конечно, выгодно. У него магазины. На данный момент спрос покупательский упал. И это своя коалиция. Ей нужно, чтобы люди остались. Мы держимся здесь, работаем в ЦРБ. А если закроют, то тоже не выживем. Я живу в переулке Речном. В доме с печным отоплением. Вода – колонка.

Светлана Оненко.

- 21 января я переехала в Смирных. Я рада, что меня переселили, и выражаю благодарность администрации Смирныховского района. В селе Буюклы я жила в ветхом и аварийном доме на улице Брусничной. По нему шли трещины. У меня постоянно замерзала вода и в последние дни перед переездом у меня замерзла картошка. Снега нет, морозы сильные, все замерзло. Я мать одиночка с двумя детьми и квартиру никогда бы себе не купила. Дрова надо купить, все переколоть. Это деревенская жизнь. А теперь у меня ни забот, ни хлопот. В Смирных садик у меня в двух шагах. Зимой в Буюклах я каждый день детей отправляла на такси. На улице очень холодно. Работала я в Буюклах методистом в доме культуры. Работа была замечательная. Насильно меня никто переезжать не заставлял. Сказали, что попадаю под переселение. Спросили: «Будешь переезжать?» Ответила: «Конечно, буду».

Татьяна Ахромей.

- В селе Буюклы я жила на Брусничной улице. Дом у меня был с водой и туалетом. Но построено наше жилье было после наводнения. Из гнилья. Дом завалился. Ещё в 2007 году мы планировали сделать ремонт, но нам отказали. Аргумент – жилье аварийное. С 18 января я живу в Смирных и очень довольна. В Буюклах я топила сутками печь. На сезон тратила 50 тысяч рублей. После двух операций ещё и снег сама раскидывала, слезами заливалась. В Буюклах большинство населения за переезд. Мужчины работают на вахтах и женщины все на себе тянут. Если бы там новые дома строили нормально, то я бы осталась. Но люди не хотят в эти новострои. Климин предприниматель. Ему не выгодно, чтобы люди переселялись.

Алла Дарвина.

- Я жила на улице Космонавтов. Дому больше тридцати лет, он гнилой весь был. Полы уже ушли в бок. В 2007 году он был списан. На старости лет оставаться в этой хате опасно уже было. В Смирных я переехала 17 января. Никто нас не заставлял писать заявление на переселение. Утром встаешь – тепло. Мне все нравится.

10 февраля 2016, в 12:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2016, в 12:20
Интересно зачем это всё затеяли и кто?
Одно традиционно и несомненно в России:чем благороднее неожиданный гуманистический предлог,тем корыстнее цели.
+1
Написано 10 февраля 2016, в 13:06 Отредактированно 10 февраля 2016, в 13:07
вот люди из бараков ветхих переселяют,бесплатно они ещё кочевряжаться???вообще столько халявщиков развелось в последнее время

нафиг квартиру покупал?купил бы барак -сейчас бы переселили....
+5
Написано 11 февраля 2016, в 00:58
degt13, переселяют...в бараки не ветхие...мне вот лично не хоцца переселяться ...прошу - отдайте деньгами стоимость квартиры ...мы дом достроим свой и жить будем ...НИЗЯ
+4
Написано 10 февраля 2016, в 15:14
Мои родители живут в с. Буюклы, им обещают дать по программе переселения жилье только в 2020 году. Дом в котором они сейчас живут мало сказать, что аварийный (он выстоит максимум год)...там жить не возможно!
Они пенсионеры, чтобы сделать капитальный ремонт нужны огромные деньги!
0
Написано 11 февраля 2016, в 01:01
evgeniya3092, тут ещё проблема в другом ...у нас в селе и дома ещё нормальные- а уже признаны - и люди квартиры получили и живут ...а те в которых жить невозможно позже признавали...пытались искать правду...глава администрации села руку приложил...нас например несколько раз собственноручно вычёркивал из списков на признание ...и куда идти и смысл идти...
+1
Написано 10 февраля 2016, в 15:25
В тех домах, которые сейчас строят в селе....это ужас!
Люди не хотят в них жить! Вот поэтому все и за переселение!!!
+2
Написано 10 февраля 2016, в 17:14 Отредактированно 10 февраля 2016, в 17:18
evgeniya3092, как так в СССР даже на Сахалине в самой глубокой деревне были,а часто и не в единственном экземпляре,школа,детсад,поликлиника и кинотеатр.Из коммуналок расселение шло заметно.Народ подьездами..дворами дружил.
А сейчас многих из этих деревень давно нет,многих почти нет,да и народом нас сложно назвать.И это за лет 25.
Что будет дальше?
+2
Написано 10 февраля 2016, в 17:15
"Спросили: «Будешь переезжать?» Ответила: «Конечно, буду»." ©
"Никто нас не заставлял писать заявление на переселение. Утром встаешь – тепло. Мне все нравится." ©
Что еще нужно услышать?
+1
Написано 11 февраля 2016, в 00:32
Многие люди очень любят свое село это их дом,их можно понять.....почему им бы не построить жилье там....там много частных домиков и люди привыкли сажать огороды и держать какое-то хозяйство...променять все в раз,думаю не каждый из нас захочет.....а село тихое спокойное.....пусть живут на своей земле....они же этого хотят,почему к ним не прислушаться.....а власти делают все только в своих интересах!
+1
Написано 11 февраля 2016, в 09:40
vendettax91, vendettax91
Конечно люди не хотят очень многие оттуда уезжать, покидать свои родные места!
Но те дома, которые сейчас там строят...в них жить никто не хочет!
Так как дают 3-4 сотки земли, где ни огород посадить, ни баню построить, ни теплицу и тд!!!
+3
Написано 11 февраля 2016, в 09:46
vendettax91,
И работы нет там никакой!!!
Люди вынуждены работать вахтами, либо в районном центре!
Сообщение Буюклы-Смирных очень плохое, автобус вечно то сломался, то еще что-нибудь...
Люди там выживают, в прямом смысле слова...
А молодежи что делать, которая там живет?!
+2
Написано 11 февраля 2016, в 10:08
evgeniya3092, часто бываю в Буюклах.....автобус и правда очень хреново ходит....да Смирных и обратно обычно все на попутках ездиют...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 11 февраля 2016, в 01:16
Очень хорошо конечно, что наше государство заботится о гражданах, предоставляя более благоприятные условия для жизни. Понятно было бы если поселок хотели совсем закрыть, как например п. Пильво. И расселяли бы всех в другие населенные пункты. Но зачем, предварительно расселив половину жителей, вкладывать деньги в строительство жилья в самом поселке. Строить новый дом для учителей... кого они будут учить, если большую половину расселили из поселка?
+3
Написано 11 февраля 2016, в 06:26
Какая-то мутная история.
Зачем эти женщины вообще позвонили в редакцию, чтобы сообщить как им хорошо в Смирных?
Или может их попросили позвонить из администрации.
+4
Написано 11 февраля 2016, в 23:18
Я житель села Буюклы. Живу в доме не сказать уж, что очень ветхом, но ремонт требуется. Расположение села удачное, проходит федеральная трасса и железная дорога. Жить да жить бы селу, но дело даже не в домах, часть из которых можно отремонтировать , а в отсутствии перспективы. Работы нет, молодежь уезжает. В селе остаются пенсионеры. Уголь, дрова, нужно купить. И естественно нужны силы и здоровье для колки дров, очистки снега. Сельхоз работы тоже отнимают массу сил и времени. Предприятия здесь, открываться не будут, газификации села не дождемся. Медицина в районе на троечку. И поэтому хочется уехать на юг Сахалина. В Смирных, кстати, тоже ничего хорошего нет. Безработица, дороговизна ком. услуг, жилье, построенное неизвестно из чего и как.
0