Единовременную выплату пенсионеры могут получать только раз в 5 лет

Единовременную выплату пенсионеры могут получать только раз в 5 лет

Это надо учесть тем, кто продолжает участвовать в Программе государственного софинансирования накоплений

С прошлого года изменились сроки повторного обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.

С середины 2012 года, сахалинцам и курильчанам, которым назначена страховая пенсия по старости, в том числе и досрочная, из средств пенсионных накоплений, находящихся на их индивидуальных лицевых счетах, устанавливаются выплаты. Существует несколько видов выплат пенсионных накоплений: единовременная, срочная, накопительная пенсия.

Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты.

Изменения в федеральном законодательстве* касаются пенсионеров, являющихся участниками Программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов пенсионных накоплений (Программа «1000 на1000»).

Начиная с 2015 года, если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, то следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет.

Например, если человек обращался за единовременной выплатой в 2014 году, а в 2015 — не обращался, то право на повторное обращение у него есть в 2016 или последующих годах, при условии появления на его пенсионном счете новых накоплений. А вот потом единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет после выплаты, произведённой в 2016 или последующих годах.

Иными словами, гражданин, который обратится и получит единовременную выплату средств пенсионных накоплений в 2016 году, повторно сможет обратиться за выплатой только в 2021 году, а если в 2017, то повторно можно обращаться только в 2022 году. И так далее.

Повторим. На эти изменения необходимо обратить внимание пенсионерам, которые продолжают участвовать в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Источник: пресс-служба ОПФР по Сахалинской области

9 февраля 2016, в 09:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2016, в 09:31
Живучесть пенсионеров - это месть государству.
Кстати недавно вышел закон позволяющий пенсионерам переходить дорогу на любой сигнал светофоро в любом месте и лазить по высоковольтным проводам сколь душе угодно.
+3
Написано 9 февраля 2016, в 12:40
Почему инвалиды не могут получать два пенсии по старости и инвалидности одновременно?Разве государство борется с пенсионерами такого типа?Знаю,опять песня о нехватке федерального бюджета.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь сезонных рабочих рыбокомбината на Шикотане не могут вернуться домой на материк
Семь сезонных рабочих рыбокомбината на Шикотане не могут вернуться домой на материк
На Сахалине и Курилах растет число простывших
На Сахалине и Курилах растет число простывших