Мусорная проблема длиной в 10 лет: сдача нового полигона в Южно-Сахалинске снова откладывается

Мусорная проблема длиной в 10 лет: сдача нового полигона в Южно-Сахалинске снова откладывается

При этом эксплуатация старой свалки с каждым днем становится все более опасной

Сдача в эксплуатацию нового полигона твердых бытовых отходов в районе карьера Известкового снова откладывается. Сначала этого события ждали в 2014-ом, затем в 2015-ом, а теперь нет уверенности в том, что это произойдет в 2016-ом.

Вот так объект выглядит сейчас. Под снегом частично уложена гидроизоляционная мембрана

История этого объекта довольна интересна. Еще в 2002 году прокуратура предписала администрации Южно-Сахалинска закрыть действующий полигон. Встал вопрос о том, чтобы строить новый. Место выбирали с привлечением экспертов. Было сделано предложение – отвести площадку в Мицульском хребте в закрытой долине, это по дороге в сторону Анивы. С точки зрения геологов и гидрометеорологов, место было удачное. Ни ветровой режим, ни водный режим не создавал никаких проблем для города и жителей. Этот вариант не был принят.

Второе предложение – на левом берегу реки Хомутовки, неподалеку от военного городка. Этот вариант отвергли эксперты, так как площадка располагалась практически в центре города, тем более – в зоне аэропорта.

Затем возникла идея сделать полигон в районе Известкового. Тогда речь шла о том, что старая карьерная выемка Известкового будет использоваться как место для хранения мусора, именно брикетированного. Именно тогда стало ясно, что в городе должен быть построен завод по переработке и брикетированию мусора. Район вызвал много вопросов: там выпадает больше осадков, чем на гидрометеорологической станции в Южно-Сахалинске, рядом реки, стекающие в бассейн озера Тунайча. В течение последующих лет вопрос о полигоне то всплывал, то забывался.

Николай Казаков, заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов, кандидат геолого-минералогических наук, директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН

Последние события таковы, что вовсе не в отработанном карьере будет полигон, участок выбран новый, рядом вскрыта площадка.

На новый участок получены положительные заключения всех необходимых экспертиз. И все же там потребуется принять более серьезные меры по защите окружающей среды, что влечет и большие расходы. В целом по сметной документации стоимость полигона почти 489 миллионов рублей. При условии, что мусор будут складывать спрессованный и утянутый в пленку, он прослужит 15 лет. Учитывая скорость городских и областных властей, с которой они строят этот полигон, уже сейчас пора выбирать участок и объявлять конкурс на проектирование по следующему полигону. Тогда, возможно, его сдадут как раз в срок – через 15 лет.

Чтобы полигон в Известковом прослужил необходимый срок, его нужно вводить в эксплуатацию одновременно с другим объектом – станцией сортировки и брикетирования мусора. Несмотря на то, что о ее необходимости говорили еще 10 лет назад, пока станция существует только в виде проекта. К строительным работам еще не приступали. Вместе с тем, если полигон заработает раньше, чем станция, то он превратится в обыкновенную свалку.

Если же предположить наилучшее развитие ситуации и скорейшее открытие станции, стоимость которой сейчас, кстати, пытаются удешевить путем замены испанского оборудования на аналоги, то и здесь у ученых возникают сомнения в ее эффективной работе. Поскольку на острове нет практики первичного разделения мусора, то станция, какой бы красивой она была со стороны, тоже может превратиться в свалку отходов, которые ожидают сортировки. Причем располагаться она будет в черте города, в районе перекрестка улиц Пуркаева и Ленина.

Юрий Генсиоровский, заместитель заведующего лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН, кандидат геолого-минералогических наук

Фактически мы получаем даже не три свалки в городе, а пять, так снежные полигоны тоже можно считать свалками. Почему-то город всячески их отстаивает, хотя были соответствующие предписания Росприроднадзора, а сами свалки располагаются в городской черте.

Николай Казаков, заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов, кандидат геолого-минералогических наук, директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН

В районе северного полигона уже отмечены факты просадки грунтов и повреждения фундаментов промышленных зданий, связанные с повышенным обводнением грунтов. Кроме того, в весенний период, когда начинается бурное таяние этих снежных полигонов происходит попадание химических веществ в реки и на территорию города. При этом отмечается превышении их предельных концентраций. Заметно, что в этом году на улицы города выливается огромное количество химических реагентов для ускорения таяния снега. И все это потом с талыми водами попадет в реки.

Талые воды выносят все эти вещества в грунт, а затем они оказываются в почве дачников, а следовательно – и в овощах, которые выращиваются на земле. Не смотря на то, что вред, который наносила природе действующая свалка, когда она непрерывно горела, несопоставим с тем, что наносится природе сейчас, он все же есть, и его нельзя сбрасывать со счетов.

Дмитрий Лисицын, руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина»

Продолжается загрязнение водотоков, которые протекают в районе свалки, туда поступают вредные вещества. Мониторинг состояния окружающей среды загрязнение фиксирует, но не в тех объемах, которые могли бы ожидать экологи. Самая большая проблема – это тяжелые металлы, источником которых становятся отходы, требующие специальной утилизации. Например, батарейки. В городе сложилась ситуация, при которой даже самый сознательный гражданин вынужден выбрасывать их в мусорное ведро. Сдать опасные отходы физическим лицам в Южно-Сахалинске просто негде.

Есть еще одна опасность, связанная с действующим полигоном. Свалка находится в пойме реки Сусуи, которая затопляется при подъеме уровня воды во время весеннего половодья и дождевых паводков. При подъеме уровня воды подмывает борт свалки, и отходы, хоть и полуразложившиеся, выносит в реку, а потом в Анивский залив.

Юрий Генсиоровский, заместитель заведующего лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН, кандидат геолого-минералогических наук

Свалка пересыпается грунтами, и в воде оказывается дополнительный объем взвешенных веществ, многократно превышающий естественный фон. Это приводит к заилению русла реки ниже по течению.  При наводнениях с борта отвала свалки возможно формирование оползней, с перекрытием ими русла реки Сусуи, и формирование плотины, при прорыве которой вероятно формирование прорывной волны ниже по течению, а так же до прорыва, создание подпора  и затопления территории выше по течению. И все это в городской черте.

Поскольку в городе фактически отсутствует система защиты от наводнений, последствия будут очень серьёзными. Осеннее наводнение 2015 года, по мнению ученых, это пример такой искусственно созданной ситуации. Причин много. Во-первых, это несогласованные между собой проекты строительства защитных сооружений, что привело к подъему уровня воды. Во-вторых, огромное количество мостов в городе, пропускные отверстия под которыми фактически перекрыты трубами различного назначения. В-третьих, это хаотическая застройка берегов рек.

 

Николай Казаков, заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов, кандидат геолого-минералогических наук, директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН

Вообще на примере того же проекта строительства нового полигона создается впечатление, что в области крупные проекты никак между собой не согласовываются. Их разработчики и кураторы совершенно не задумываются о том, что город Южно-Сахалинск и Сахалин это цельная система, как и любой участок планеты нашей.

Речь идет в том числе и о проекте «Территория опережающего развития СТК «Горный воздух». Планируется осваивать склоны горы Майорской, и туристы будут скатываться с горы, наблюдая полигон. Впрочем, развитие «Горного воздуха» заслуживает особого внимания. Этой теме на сайте astv.ru будет посвящена отдельная статья.

5 февраля 2016, в 11:14 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2016, в 11:18
оооо начались разглагольствования,пока разглагольствуют надо муссор им под дверь складывать
+6
Написано 5 февраля 2016, в 11:20 Отредактировано 5 февраля 2016, в 11:21
Когда уже построят завод по переработке отходов? И крематорий? А то окружены со всех сторон кладбищами и помойками. Скоро воду вообще пить нельзя будет
+7
Написано 5 февраля 2016, в 11:22
Елена Кириченко, а православным нельзя вроде сжигать усопших.
+1
Написано 5 февраля 2016, в 11:23 Отредактировано 5 февраля 2016, в 11:25
Елена Кириченко, Про запод полностью согласен! А крематорий уже построен и функциониреут.
+1
Написано 5 февраля 2016, в 11:23 Отредактировано 5 февраля 2016, в 11:24
Ягодка, моя свекровь надеется, что со вторым пришествием она воскреснет, поэтому в землю. А я не хочу гнить и зарастать травой, когда меня забудут мои внуки и завещаю меня сжечь.
+7
Еще 9 комментариев
Написано 5 февраля 2016, в 11:31
А какие вообще с 2000 г были реализованы благие проекты, за которые брались чиновники, где все прошло без превышения сметы, без воровства и мошенничества, качественно и в срок?
За что эти люди получают средства из бюджета в качестве оплаты их "труда"? Дармоеды!
+3
Написано 5 февраля 2016, в 12:01
Надо мусор отвозить к Администраций города, если проблему не могут решить
+4
Написано 5 февраля 2016, в 13:11
о об этом полигоне я писала как раз немного спустя срока его сдачи, поехала специально проверить! http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/RrGNESK0EUm1..
такой исход дела стоило ожидать! посмотрите вокруг - сколько недостроенных и брошенных объектов! тут и школа в Южном музыкальная, и садики-в Углегорске, Аниве, вечный ремонт в больнице им. Анкудинова, эти махинации, запущенные при Хо и К нескоро прекратятся.
+1
Написано 5 февраля 2016, в 13:51 Отредактировано 5 февраля 2016, в 13:52
Цивилизованное обращение с мусором(сбор,сортировка,переработка и утилизация),учитывающая минимизацию воздействия на окружающую среду дело весьма сложное.Необходимо учесть сотни факторов в разных сферех жизни,включая коррупцию.
Как понимаю в Росси до селе нигде такое ещё не реализовано.Вот в этом вопросе лучше обратится к Японцам,а потом уже по поводу горного воздуха.Через них будет дорого,но качественно и гарантировано и в проектном и в практическом плане.Если снизить коррупционную долю испаряющихся средств до20%,то всё получится...
А сами если построят(построим),получиться как всегда,лет 100отлаживать будем,проводить финансовые вливания,а потом закроем и обратимся к специалистам.
+1
Написано 5 февраля 2016, в 18:49
Мусорная проблема длиной в 10 лет: сдача нового полигона в Южно-Сахалинске снова откладывается
Мусорная проблема длиной в 10 лет: сдача нового полигона в Южно-Сахалинске снова откладывается

блин, ну ведь рукожопые )))
столько лет воду в ступе толочь
а воз и ныне там )))

https://yandex.ru/images/search?img_url=https://gr..
0
Написано 5 февраля 2016, в 22:24
Из мусора умные делают деньги а тупые проблему, увы !!!
0
Написано 5 февраля 2016, в 22:29
Одного стекла на миллионы, а пластика вообще немерено.
0
Написано 6 февраля 2016, в 21:29
Пока разрешается мусорная проблема тугодумами от местных властей в течение 10 лет,наш город превратится в свалку мусора ,толщиной до 5 этажей здания.Разве оставим город-своеобразную свалку потомкам? Необходимо срочно реализовать проект комплекса по утилизации мусора.
0
Написано 8 февраля 2016, в 13:43
нужны нано-технологии по переработке отходов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» проиграли «Алмазу»
«Сахалинские акулы» проиграли «Алмазу»
Первый муниципальный фестиваль восточных языков пройдет в Южно-Сахалинске
Первый муниципальный фестиваль восточных языков пройдет в Южно-Сахалинске