При свете мобильных телефонов прошла встреча жителей Новотроицкого с мэром района

Обсуждались самые актуальные проблемы

29 января мэр Анивского городского округа Александр Ивашов встретился с жителя­ми Новотроицкого. Впро­чем, в сельский клуб для общения с населением прибыл не только глава района, но и представители Анивской ЦРБ, органов правопорядка. Такая многочисленная коман­да собралась, чтобы на месте дать четкие и обстоятельные разъяснения и ответы на вопросы граждан, а также при необходимости зафиксиро­вать обращения для более детального рассмотрения.

А. Ивашов начал диалог с непро­стой и весьма непопулярной темы - в свете финансового кризиса регио­нальному руководству(соответствен­но. и местному) пришлось корректи­ровать некоторые планы, в том чис­ле принятые ранее программы соци­ально-экономического развития.

- Львиная доля доходов в бюд­жет Сахалинской области идет от предприятий нефтяной отрасли, и, естественно, падение цен на нефть неизбежно отразится на объеме по­ступлений, - пояснил ситуацию Александр Ивашов - В первую оче­редь необходимо обеспечить теку­щие обязательства - заработную плату бюджетникам, лекарственное обеспечение, питание в школах и детских садах, четкое функциониро­вание коммунального и дорожного хозяйства.

Конечно, жителей, прежде всего, интересовала судьба наиболее важ­ных сельских объектов - амбулато­рии, трассы Троицкое - Новотроиц­кое, новой подстанции. И, как заве­рил селян Александр Ивашов, в этой части изменений не ожидается - пла­ны намерены реализовать в полном объеме и в намеченный срок.

Так, строительство амбулатории в Троицком идет в соответствии с гра­фиком. По планам, в августе 2016 года в селе начнет функционировать полноценное медучреждение с пер­соналом в количестве 60 человек, дневным стационаром, лаборатори­ей, рентген-кабинетом, ЭКГ стомато­логией и принимающим хирургом, а также собственной машиной "скорой помощи", способной оперативно об­служивать жителей ближайших сел.

Другой не менее актуальный воп­рос - завершающая очередь строи­тельства дорога Троицкое - Новотро­ицкое. Проект также будет продолжен.

- Деньги на эти цели в бюджете оставлены, - сообщил Александр Ивашов, - и с наступлением соответ­ствующих температур подрядчик при­ступит к работам. В течение 2016 года этот участок планируется завершить.

Тема бесперебойного энергоснаб­жения звучала особенно актуально - в ходе встречи в сельском клубе по­гас свет, и некоторое время разговор с населением продолжался в свете экранов мобильных телефонов.

После расторжения контракта с прежним подрядчиком - ЗАО СМУ "Дальэлекгромонтаж"- и временной приостановки строительства под­станции муниципалитетом проведе­ны необходимые конкурсные проце­дуры, в ноябре определен новый ге­неральный подрядчик и возобновле­ны работы. Средства для их завер­шения в бюджете также заложены, оборудование на подходе, к концу текущего года планируется запус­тить в эксплуатацию современную подстанцию мощностью 35 кВт.

- В данный момент энергетики уже тянут линию, которая свяжет но­вую подстанцию с другими - Троиц­кой и Юго-западной, - рассказал мэр - Тем самым все три будут со­единены в единую кольцевую сеть, обеспечивая надежное энергоснаб­жение и резерв мощности, необхо­димый растущему селу в перспек­тиве. Ветхие сети, которые проходят по некоторым старым улицам, так­же поэтапно будут меняться...

На встрече люди интересовались и вопросами благоустройства, в ча­стности территории Грушевого сада, где СКФ "Сфера" намеревалась обу­строить сквер и спортивно-игровую площадку.

- В настоящее время "Сфера", как и другие предприятия строитель­ной отрасли, испытывает финансо­вые трудности, - пояснил Александр Ивашов. - Но, тем не менее, озву­ченные планы с повестки дня не сни­маются. Сейчас уже совместными усилиями мы изыскиваем возможно­сти и средства для их реализации, и могу с уверенностью сказать, что и сквер, и универсальная спортивная площадка - современная, освещен­ная, огражденная и с мягким покры­тием - в этом году в селе появятся.

Еще одна важная для жителей Новотроицкого тема - транспортное сообщение. По итогам прошлой встречи и высказанных мнений ад­министрация округа провела перего­воры с региональным министер­ством транспорта и перевозчиком, чтобы скорректировать график дви­жения автобусов в Аниву и Южно- Сахалинск в соответствии с пожела­ниями селян. Сегодня три рейса из Новотроицкого ходят в районный центр и семь - в областной. На ны­нешней встрече жители попросили помочь обеспечить автобус боль­шей вместимостью утром в будние дни, а также передвинуть рейс на более ранний час в выходные. Кста­ти, по первой просьбе жители сразу получили утвердительный ответ - один из подаренных правительством региона автобусов будет передан в аренду перевозчику для решения проблемы нехватки мест.

Помимо изложенного, обсужда­лись возможности сноса заброшен­ных частных строений, сооружения настила через местную речушку, пер­спективы переселения из ветхого жи­лья и приобретения земельных учас­тков. Стоит отметить, что, несмотря на злободневность обсуждаемых тем, диалог сложился доброжелательный и конструктивный. В ходе встречи представители власти зафиксировали ряд частных обращений, обязуясь вникнуть в проблему и дать ответы гражданам в ближайшие сроки.

Источник: администрация Анивского района

 
2 февраля 2016, в 10:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2016, в 11:39
ЗАО СМУ "ДальэлекГромонтаж" исправьте слово.
+1
Написано 2 февраля 2016, в 13:35
очередное популистское ППР - пришли поболтали разошлись
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец занял призовое место на первенстве Хабаровского края по ездовому спорту
Сахалинец занял призовое место на первенстве Хабаровского края по ездовому спорту
Сахалинка стала одним из лидеров международного шахматного фестиваля
Сахалинка стала одним из лидеров международного шахматного фестиваля