Жителей Холмска призывают сообщать о стаях бродячих собак

Жителей Холмска призывают сообщать о стаях бродячих собак

Власти обещают, что регулирование их численности проводится методами, которые исключают убийство и жестокое обращение

Администрация МО «Холмский городской округ» просит жителей сообщать о скоплении бродячих собак на территории муниципального образования, сообщается на сайте муниципалитета.

Проблема беспризорных животных актуальна во всех городах нашей страны и периодически возникает в Холмском городском округе. Напомним, несколько лет назад собаки растерзали четырехлетнего мальчика во дворе дома.

Ситуация с бродячими животными сегодня имеет две стороны, и реакция населения на эту проблему бывает совершенно разной. Одна сторона – это когда безнадзорные животные ведут себя агрессивно и периодически бросаются на людей. А другая сторона – это жестокое обращение людей с бездомными собаками.

Основным методом регулирования численности безнадзорных животных является их отлов и стерилизация самок. Отлову подлежат в первую очередь самки и агрессивные животные, вызывающие конфликты.

Отлов бродячих собак проводится с целью обезопасить общество от агрессивного влияния и риска. В зоне риска находятся дети, которые добры и, в то же время, неосторожны по отношению к бездомным собакам и кошкам. Практически у каждого ребенка, который видит на улице бездомную собаку или другое животное, возникает желание погладить его, приласкать, поиграть и накормить. В то время как общение с животным, вызывающим такие неоправданные порывы нежности, может представлять серьезную опасность для здоровья и жизни ребенка.

В целях санитарной очистки территории Холмского городского округа от безнадзорных животных, изоляции собак и кошек, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, регулярно организуются профилактические мероприятия по регулированию численности безнадзорных, больных и агрессивных животных.

Мероприятия проводят специализированные организации, осуществляющие деятельность по отлову, транспортировке, стерилизации и содержанию безнадзорных животных. Регулирование численности бродячих животных проводится методами, которые исключают убийство и жестокое обращение. Отловленные безнадзорные животные помещаются в пункт временного содержания (приют), где они подлежат обязательному осмотру и освидетельствованию специалистом в области ветеринарии. В пункте временного содержания собаки содержатся на карантине до 10 дней, а кошки до 11. После чего происходит стерилизация или умерщвление безнадзорных животных, производится это специалистом в области ветеринарии в специализированном помещении, лишенному доступа посторонних лиц.

Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются в администрации муниципального образования «Холмский городской округ», пл. Ленина 4, каб. № 32, тел: 2-01-52.

29 января 2016, в 13:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2016, в 15:06
"...Приют для бездомных животных в Южно-Сахалинске приглашает выбрать себе питомца..." хм, чет падазрительнаа -_- на экспорт в ЮС отлавливают что ле??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая пятилетняя программа газификации стартует в Сахалинской области
Новая пятилетняя программа газификации стартует в Сахалинской области
Конкурс эскизов нагрудного знака проводит областное министерство спорта
Конкурс эскизов нагрудного знака проводит областное министерство спорта