Приют для бездомных животных в Южно-Сахалинске приглашает выбрать себе питомца

Приют для бездомных животных в Южно-Сахалинске приглашает выбрать себе питомца

Сейчас там содержится более 20 щенков, которые очень хотят найти хозяев

В муниципальном пункте передержки безнадзорных животных состоялась передача кавказской овчарки в заботливые руки новой хозяйки, сообщает пресс-служба мэрии.

Огромного трехлетнего «кавказца» по кличке Миша в приют сдал хозяин, который не смог найти с собакой общего языка. Однако пес пробыл в пункте передержки меньше недели. Мишу забрала жительница Корсакова Яна Смирнова, которая организовала в портовом городе частный мини-приют для бездомных собак, где  сейчас находится около 50 животных. Вместе с кавказской овчаркой Яна взяла  небольшую дворнягу с покалеченной лапой — не смогла остаться равнодушной к судьбе бедняги. В том, что четвероногие друзья обрели кров, значительная заслуга активистов-общественников, которые постоянно привлекают внимание сахалинцев к животным из пункта передержки.

Городской приют для бездомных собак и кошек функционирует в областном центре с 2013 года в планировочном районе Христофоровка. Условия содержания животных и работу персонала постоянно улучшают. Как рассказал начальник МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Виктор Калюжный, сейчас в пункте передержки 25 обычных вольеров. В ближайшее время установят 20 утепленных, которые уже закуплены. Там планируется содержать взрослых животных после операций по стерилизации, а также щенков. В муниципальный приют в прошлом году провели водопровод. До этого воду туда привозили, что создавало массу неудобств. Системой круглосуточного видеонаблюдения пункт передержки был оснащен с момента открытия. Несколько камер установлено на территории приюта, одна — в операционной. Сейчас систему модернизируют, появятся дополнительные камеры. Все видеозаписи будут архивироваться по дням на жестком диске. Также появится возможность наблюдать за происходящим с помощью удаленного доступа. Соответственно, работа приюта станет еще более открытой для общественности.

Ветеринар муниципального пункта передержки безнадзорных животных Иван Рымарь рассказал, что ветблок оснащен всем необходимым. Инструментарий постоянно пополняется: не так давно приобрели электрокоагулятор для проведения бескровных операций. Стерилизации подвергаются все взрослые особи. Пойманную собаку или кошку несколько дней держат в вольере на случай, если вдруг объявится хозяин, и только после этого отправляют на стерилизацию. Производится она под общим наркозом. После хирургических манипуляций животных оставляют во временном приюте на период реабилитации. Для самцов это 1-2 дня, для самок - более продолжительное время. После этого животных метят и выпускают в естественную среду.

Половозрелых особей держат в вольерах до 14 дней. Со щенками ситуация более сложная: стерилизовать их нельзя, поэтому они, как правило, задерживаются в приюте на несколько месяцев. Правда, за это время часть из них успевает обрести новый дом. Животных в руки новоявленных хозяев отдают только после оформления документов. Сотрудники муниципального приюта призывают горожан активнее интересоваться судьбой бездомных собак и кошек, которые попадают к ним на передержку. Любая помощь со стороны общественников, волонтеров или простых граждан только приветствуется. Активисты общественных организаций - частые гости в городском пункте передержки.

- Неравнодушные люди постоянно посещают наш пункт, приходят покормить собак, помогают чистить вольеры, - рассказал Виктор Калюжный. - Некоторые сильно привязываются к четвероногим друзьям, забирают их домой. У нас сейчас содержится более 20 щенков, которые очень хотят найти хозяев. Каждый может прийти и выбрать себе собаку.

  Время работы городского пункта передержки безнадзорных животных - с 9 до 17 часов. А чтобы всем желающим его посетить проще было найти дорогу, скоро в Христофоровке повесят таблички-указатели.

29 января 2016, в 14:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2016, в 15:10
я просто оставлю это здесь
0
Написано 29 января 2016, в 16:00
когда маленькие -такие хорошие
+6
Написано 29 января 2016, в 16:51
Маленькие все хорошее,
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты «Сахалина» обыграли «Ниппон Пэйпер Крейнс»
Хоккеисты «Сахалина» обыграли «Ниппон Пэйпер Крейнс»
Минздрав: бесплатную медпомощь курящим следует ограничить
Минздрав: бесплатную медпомощь курящим следует ограничить