Скамья дружбы народов появится в Комсомольском сквере в Корсакове

Скамья дружбы народов появится в Комсомольском сквере в Корсакове

На территории района проживают представители 68 национальностей

Вопросы толерантного отношения к представителям различных национальностей обсудили в администрации Корсаковского округа. Накануне здесь состоялась встреча исполняющего обязанности главы администрации Александра Рудакова с учащимися школы № 4 г. Корсакова.

Как сообщают в администрации района, в беседе ребята рассказали о своем проекте «Толерантность», в ходе которого уже был реализован ряд мероприятий, направленных на формирование доброжелательного отношения к детям-инвалидам, дружеского участия и помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Следующим этапом работы социального проекта школьники определили толерантность по отношению к представителям различных национальностей.

DSC02603.JPG

Отвечая на вопросы ребят, Александр Рудаков рассказал, что на территории Корсаковского округа проживают представители 68 национальностей, среди них более 80% русских, на втором месте корейская диаспора, насчитывающая порядка 1,9 тысяч человек. Далее согласно данным последней переписи населения следуют украинцы и татары - 3 % и 1 % соответственно, а также белорусы, нивхи, киргизы, мордва, узбеки и т.д.

Мирному проживанию представителей такого количества национальностей помогают традиционное русское гостеприимство и уважительное отношение к культуре и традициям других народов. Кроме того, укрепляют дружеские связи и совместно проводимые в Корсаковском округе спортивные и культурные мероприятия. Корсаков установил побратимские связи с городами Японии и Южной Кореи, ежегодно в период захода круизных лайнеров город посещают туристы из разных стран мира. В ходе беседы со школьниками Александр Рудаков подчеркнул, что доброжелательное отношение к представителям различных национальностей является залогом мирного добрососедского существования.

В свою очередь ребята рассказали, о том что по итогам проведенного среди сверстников анкетирования выяснилось - около 30 процентов опрошенных заявили о нетерпимом отношении к представителям других национальностей. Изменить мнение подрастающего поколения к вопросу, который сейчас является одним из самых «острых» в мировом масштабе, ученики решили на примере своей школы.

Ребята сформировали план проведения мероприятий, направленных на толерантное отношение к представителям различных национальностей. Одной из ярких идей такого плана стала скамья дружбы народов, эскиз которой ученики разработали самостоятельно.

Александр Рудаков поддержал идею ребят, отметив что подобные проекты очень ценны именно тем, что свидетельствуют о неравнодушном отношении юных корсаковцев к судьбе своей малой Родины. Исполняющий обязанности главы администрации подтвердил готовность оказать помощь в реализации идеи учеников. В качестве одного из вариантов пообещал в самое ближайшее время рассмотреть возможность изготовления скамьи необычного дизайнерского решения с применением нового материала – искусственного камня, отличающегося своей прочностью, а также в сравнении с природным камнем - разнообразием возможностей цветовой палитры.

Учитывая пожелания школьников, местом установки скамьи выбран Комсомольский сквер, где при наступлении благоприятных погодных условий в этом году завершающим этапом проекта реконструкции станет установка малых архитектурных форм. Поскольку большинство участников проекта – будущие выпускники, символичным временем установки скамьи дружбы народов в сквере единогласным решением был определен май месяц.

Для юных, талантливых, амбициозных ребят очень важно оставить добрую память о себе в истории города, и этот проект сможет дать вам такую замечательную возможность, - отметил Александр Рудаков.

DSC02614.JPG

В конце встречи исполняющий обязанности главы администрации рассказал ученикам о некоторых планах по преображению города и созданию акцентных мест притяжения корсаковцев и гостей города. В частности, на смотровой площадке в районе улицы Парковой будет возведена часовня с образами Петра и Февронии Муромских, покровителей семейных ценностей и хранителей семейного очага для всех православных. Предполагается, что это место станет излюбленным объектом для посещения молодоженов и в целом украсит облик города. Также в планах администрации – строительство новой школы, обсуждается идея присвоения школе имени Героя Советского Союза Андрея Алексеевича Булгакова.

Поделился Александр Рудаков с ребятами и небольшим секретом - в ближайшее время начнут исполняться самые заветные желания корсаковцев, принявших участие в новогодней акции «Ящик желаний».

27 января 2016, в 14:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2016, в 14:53 Отредактировано 27 января 2016, в 14:53
Нужно бы продумать антивандальные меры. А то у нас народ ушлый - и фонарь разобьет, и песочный замок раздавит, и скамью загадит в хлам маркерами (особенно обидно будет, если дизайн скамьи окажется примерно таким, как на главном фото к новости - там вандалам вообще будет где "творчески разгуляться", показав свое "толерантное отношение" к людям).
+2
Написано 27 января 2016, в 17:18
А рядом скамью для скинхетов поставить...
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Российские туристы вернутся в Египет
Российские туристы вернутся в Египет
Бесплатный подвоз организуют в День здоровья и спорта в Аниве
Бесплатный подвоз организуют в День здоровья и спорта в Аниве