Вещи, обнаруженные родственниками моряков с сухогруза "Амурская", переданы следствию

На побережье Шантарских островов были найдены фрагменты плота и три спасательных жилета

 

Родственники пропавших моряков с затонувшего сухогруза "Амурская" передали следствию три спасательных жилета и фрагменты плота, обнаруженные на Шантарских островах в ходе самостоятельных поисков экипажа, сообщила РИА Новости официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) с грузом золотосодержащей руды исчез 28 октября в районе Шантарских островов. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек. По версии МЧС РФ, на судне находились 11 членов экипажа. Через несколько дней судно нашли на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Внутри судна 9 ноября водолазы обнаружили тело одного погибшего. В конце ноября, после того как специалисты обследовали каюты затонувшего судна, морской поиск экипажа был прекращен.

Позже в социальной сети "ВКонтакте" родственники и друзья пропавших моряков с "Амурской" создали группу с призывом продолжить поиски своими силами. В ходе операции на побережье Шантарских островов были обнаружены фрагменты плота и три спасательных жилета, которые, по предположению моряков, ранее были на сухогрузе "Амурская".

"На этой неделе все вещи, обнаруженные родственниками членов экипажа, перевезены в Хабаровск и изъяты следствием. В ближайшее время с привлечением специалистов будет проведено их исследование", - сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что заключение о том, что эти вещи действительно ранее находились на теплоходе "Амурская" может быть сделано лишь после их анализа.

Ранее сообщалось, согласно заключению Ространснадзора, причиной крушения сухогруза стало несоблюдение правил безопасности. В частности,

грузоотправитель не выполнил обязательных требований по представлению перевозчику достоверной информации о грузе, должностные лица судовладельца не обеспечили безопасных условий труда экипажу судна, а капитан сухогруза нарушил установленные требования по обеспечению безопасности плавания корабля.

20 декабря 2012, в 05:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В игре в настольный теннис сразятся железнодорожники Сахалина
В игре в настольный теннис сразятся железнодорожники Сахалина
В ГД готовят закон о добровольном призыве женщин на срочную службу
В ГД готовят закон о добровольном призыве женщин на срочную службу