Модернизировать системы водоснабжения и водоотведения планируют в Южно-Сахалинске

Разработчиками проекта являются московские специалисты

 

Специалисты консалтинговой компании ООО «КОВИ – Инженерные, экологические и экономические консультации» (г. Москва) представили мэру областного центра Андрею Лобкину, вице-мэрам, а также специалистам департамента городского хозяйства и руководителям ресурсоснабжающих компаний проект «Перспективной схемы водоснабжения и водоотведения городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Напомним, что аналогичная схема была разработана для системы теплоснабжения города в 2011 г. В рамках ее реализации в уходящем году были проведены работы по строительству насосных станций, реконструкции тепловых коллекторов, магистральных теплотрасс и др. на сумму около 300 млн руб.

По словам разработчика проекта –  ведущего специалиста по инвестициям компании ООО «КОВИ» Валерия Попова, по итогам проведенного анализа состояния систем водоснабжения и водоотведения городского округа «Город Южно-Сахалинск» для изменения ситуации необходимо решить ряд проблем, которые тормозят активное развитие областного центра и негативно влияют на работу многих объектов жизнеобеспечения. В их числе: более 55% неучтенных расходов воды, высокий износ очистных сооружений, потенциальный дефицит мощности водопроводов для принятых показателей роста населения города и др.

В рамках «Перспективной схемы» предлагаются мероприятия, позволяющие не просто стабилизировать сложившуюся ситуацию, но и реконструировать системы с учетом застройки и развития Южно-Сахалинска. Главная задача на ближайшие 5 лет – сокращение неучтенных расходов и аварий. По мнению разработчиков, этого можно добиться путем капитального ремонта сетей с увеличением диаметра водопровода, перекладки коллекторов, реконструкции водозаборов и др.

Данный план рассчитан до 2027 года. По предварительным подсчетам на его реализацию потребуется около 8 млрд рублей.

В завершение совещания мэр города Андрей Лобкин поставил перед руководством компании ООО «Сахалинский водоканал» задачу синхронизировать свою работу с теплоснабжающей компанией и активизировать деятельность по принятию программы развития, поскольку работы по модернизации сетей как тепловых, так и водоснабжения должны вестись параллельно.

«Для повышения эффективности «Сахалинскому водоканалу» необходимо пересмотреть свою стратегию развития и ориентироваться на перспективы, перейти на другой, более успешный менеджмент», – подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.

По итогам презентации проекта «Перспективной схемы водоснабжения и водоотведения городского округа «Город Южно-Сахалинск» были высказаны некоторые замечания, доработкой которых теперь займутся специалисты городской администрации совместно с представителями ОАО «Сахводоканал», сообщает пресс-служба мэрии.

 

20 декабря 2012, в 04:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство одобрило 200-тысячный штраф для пьяных водителей
Правительство одобрило 200-тысячный штраф для пьяных водителей
В костюмированной и вечерней лыжных гонках приглашают к участию южносахалинцев
В костюмированной и вечерней лыжных гонках приглашают к участию южносахалинцев