Новую поликлинику попросили поронайцы у сахалинского губернатора
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Новую поликлинику попросили поронайцы у сахалинского губернатора

По словам главы региона, земля под строительство медицинского учреждения уже выделена

 

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин посетил Поронайский район, где проверил ход реализации областного плана развития данного муниципального образования, встретился с работниками бюджетной сферы. В ходе встречи с работниками бюджетной сферы глава региона ответил на их вопросы и выслушал предложения. В частности, речь шла о необходимости строительства в Поронайске нового здания поликлиники. Местные власти уже предусмотрели земельный участок на эти цели в центре города.

Началась поездка главы региона с торжественного открытия участка заасфальтированной на всем протяжении от Южно-Сахалинска до Поронайска транссахалинской магистрали. Губернатор отметил, что дорога в новом качестве имеет важнейшее значение для развития районов Сахалина и Поронайского округа в частности.

- Как и обещали ранее, мы заасфальтировали магистраль до Поронайска в 2012 году. Уверен, это знаковое событие для муниципального образования – новая дорога даст дополнительные возможности для его развития, повышения качества жизни людей, - сказал Александр Хорошавин.

Он также подчеркнул огромное значение для Поронайского округа реализуемого здесь областного плана по реконструкции и капитальному ремонту социально значимых объектов общей стоимостью 1 млрд. руб. За последние три года облик Поронайска серьезно изменился в лучшую сторону. Был проведен капитальный ремонт Дома культуры села Восток, Поронайского краеведческого музея, стадиона детско-юношеской спортивной школы, центральной библиотеки, пищеблока и здания детского отделения Поронайской ЦРБ. Завершена реконструкция здания кинотеатра «Мир». Обновленный вид приобрели площади им. Пермякова в Поронайске и у Дома культуры с. Восток. Произведен ремонт уличного освещения улиц Победы, Гагарина, Невельская, Театральная, Криворучко в Поронайске,  дорог по ул. Советской и Октябрьской, тротуаров по ул. Восточная от ул. Победы до пр. А. Буюклы. Капитально отремонтированы кровли и фасады по улицам Победы, Восточная, Октябрьская, Фрунзе, Молодежная, Сахалинская, 2-я Восточная, Шмакова, Советская, Криворучко в Поронайске и по улицам Гагарина и Мира в селе Восток.

- Поронайский район стал одним из первых, где мы начали реализовывать областной план по развитию городского хозяйства. В последние годы в облике округа произошел целый ряд положительных изменений. И во многом это связано с эффективной работой поронайских властей, - сказал губернатор.

Учитывая это, а также то, что необходимо продолжать приводить городской округ в порядок, Александр Хорошавин принял решение о продлении областного плана развития Поронайского района еще на три года.

В настоящее время сформирован предварительный вариант документа. В него включены следующие мероприятия. В социальной сфере: капитальные ремонты зданий филиала Досугового центра в селах Майское, Забайкалец,  Малиновка, детско-юношеской спортивной школы Поронайска, обновление фасадов и кровель жилых домов в Поронайске на улицах Октябрьская, Советская, Гагарина, Молодежная, Сахалинская, 2-я Восточная, пр. А. Буюклы, Саперная, Ленина, Фрунзе, Победы, Комсомольская. Продолжится капитальный ремонт уличного освещения в Поронайске по улицам Октябрьская, Комсомольская, Западная, Первомайская, Советская, 2-я Восточная.

Особое внимание будет уделено приведению в надлежащий вид  городского парка, где смонтируют дренажную систему, покрытие из современных материалов, наружное освещение, установят малые архитектурные формы, летний театр и фонтан, отремонтируют ограждение.

Предусматривается  капитальный ремонт дорог по улицам Гагарина, Октябрьская, Победы, Ленина, Невельская (от ул. Молодежной до Комсомольской), Первомайская. Общее финансирование плана мероприятий составит свыше 900 млн. рублей.

Кроме того, в рамках Адресной инвестиционной программы Сахалинской области на 2013-2015 годы в Поронайске запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом и бассейном, а также реконструкция системы водоснабжения. В нынешнем году началось, а в следующем – закончится возведение в городе детского сада на 200 мест.

Губернатор предложил опубликовать проект нового плана по развитию Поронайского округа, подчеркнув, что документ будет дополняться с учетом мнений людей.  

Также в ходе встречи с поронайцами губернатор наградил победительницу муниципального конкурса рисунков, посвященного 70-летию со дня Сталинградской битвы, Дарью Арсентьеву. По окончании школы в следующем году девушка планирует получить специальность архитектора и глава региона отметил, что готов оказать ей в этом необходимую помощь.

На встрече прозвучал и вопрос по обеспечению мебелью и книгами библиотек района. По словам губернатора, данный вопрос будет решаться комплексно в масштабах всей области с 2013 года. В ходе посещения модельной библиотеки села Восток, признанной лучшей в регионе в течение последних двух лет, Александр Хорошавин передал учреждению 130 детских книг, а также по истории, культуре, искусству, книги о войне.

19 декабря 2012, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как в тумане живут горожане на улице Деповской в Южно-Сахалинске
Как в тумане живут горожане на улице Деповской в Южно-Сахалинске
Акция в поддержку детей-инвалидов стартовала в Южно-Сахалинске
Акция в поддержку детей-инвалидов стартовала в Южно-Сахалинске