Из Хабаровска до Южно-Сахалинска можно будет доехать на автобусе

Пока на пути этого проекта стоит целый ряд инфраструктурных ограничений

 

В Хабаровске состоялось заседание координационного совета по транспорту и транспортной инфраструктуре ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». По инициативе властей Сахалинской области, на совете обсудили перспективы развития автомобильного туризма между островом и материком. В частности, речь шла о планах по созданию постоянного автобусного сообщения по маршруту Хабаровск - Южно-Сахалинск -Хабаровск. По оценкам властей двух регионов, создание такого маршрута может положительно повлиять на развитие туризма и внутрирегиональных связей. В тоже время пока на пути этого проекта стоит целый ряд инфраструктурных ограничений.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, в  первую очередь, речь идет о нерегулярном паромном сообщении на линии «Ванино-Холмск». Переправа из-за сложных погодных условий (особенно в зимний период) работает нестабильно, а сами паромы морально устарели. Строительство новых судов в рамках ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья может начаться с 2016 года.

Кроме того, строительство трассы Лидога-Ванино еще не завершено. По оценкам властей Хабаровского края, безопасное движение автобусов по этой дороге может быть организовано не раньше 2015 года. Необходимо и развитие придорожной инфраструктуры – автосервисов, кафе, отелей, требуется обеспечить мобильную связь на протяжении всей трассы.  

Как подчеркнул первый заместитель министра промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин, создание автобусного маршрута требует детальных расчетов.

«Необходимо в первую очередь оценить, насколько экономически целесообразен такой маршрут, понять, высок ли спрос у населения на такие перевозки. Также потребуется и синхронизировать время движения автобусов с паромами, учесть все требования по безопасности, отобрать перевозчиков, закупить комфортабельные автобусы», - подчеркнул Сергей Ивашкин.

Члены совета сошлись на том, что вопрос по автобусному сообщению на Сахалин требует дальнейшего обсуждения. Было отмечено, что решить его можно только после подготовки всей необходимой транспортной инфраструктуры.

19 декабря 2012, в 01:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аварийное судно «Мелоди» сняли с мели возле Сахалина
Аварийное судно «Мелоди» сняли с мели возле Сахалина
Жители Мурманска почтили память погибших на буровой «Кольская»
Жители Мурманска почтили память погибших на буровой «Кольская»