Шестнадцать детей с Сахалина побывают на торжестве у Кремлевской елки

Вместе с островитянами на празднике соберутся около пяти тысяч школьников со всех регионов России

Шестнадцать юных сахалинцев побывают на торжестве у Кремлевской елки. Традиционно на общероссийскую новогоднюю елку в Москве собираются дети со всех регионов страны. В этом году празднование в Кремлевском дворце состоится 26 декабря. Его организуют по указу президента страны. Увидят новогоднее волшебство в этот день около пяти тысяч юных россиян.

Среди сахалинцев будут присутствовать жители Охинского, Поронайского, Анивского, Холмского районов, ребята из детских домов №7 Углегорского района и №2 из села Троицкого, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» г. Южно-Сахалинска. Впервые на празднование поедет ребенок из Курильского района.

Как рассказала корреспонденту astv.ru представитель регионального министерства образования области Светлана Руденко, мероприятие рассчитано на детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также отличников, победителей конкурсов-смотров, олимпиад различного уровня. Это в основном ученики с пятого по седьмой классы.

«Конечно, главное событие нашей поездки состоится 26 декабря, когда дети окажутся у новогодней елки. Это будет яркое, незабываемое зрелище, интересная концертная программа, где каждый ребенок сможет проявить себя. Также предусмотрено знакомство делегаций между собой. Мы надеемся, что в этом году на праздновании будет присутствовать президент России Владимир Путин. Это будет самый напряженный день. Ведь для этого ребятам предстоит встать в 6 утра и находиться весь день в гуще событий. Они посмотрят территорию Кремля, увидят знаменитые экспонаты комплекса», - сообщила С. Руденко.

Кроме этого, детей ожидает обширная культурная программа. Впервые сахалинцы побывают в музее космонавтики. Посетят оружейную палату Кремля. Детей будут ждать на театрализованном представлении в Измайлово. Также в планах посетить Измайловский кремль.

«Мы постарались распределить эти три дня так, чтобы у детей не было ни одной свободной минуты. Я думаю, что эта поездка оставит впечатления у ребят на всю жизнь. Делегация уже готова. На днях состоялась видеоконференция с полпредом по Дальнему Востоку. Мы доложили о полной готовности. Главное, чтобы нашему путешествию сопутствовала благоприятная погода. Ведь детям нужно успеть вернуться на Сахалин и добраться до дома, чтобы встретить Новый год в кругу близких людей», - сообщила собеседница.

Сопровождать юных островитян будут шесть взрослых. Среди них ведущий консультант министерства образования области Наталья Терещенко, пресс-секретарь ведомства Татьяна Пархолуп, воспитатели из детского дома и заместитель директора реабилитационного центра «Маячок». Следить за здоровьем ребят будет врач-педиатр, а безопасность детей проконтролирует сотрудник полиции.

Добавим, все затраты на проживание, питание и поездку детей на себя взяло правительство Сахалинской области.

17 декабря 2012, в 10:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Государственных наград удостоены сахалинцы
Государственных наград удостоены сахалинцы
Больше 90 тысяч человек выехали с территории Сахалинской области за границу
Больше 90 тысяч человек выехали с территории Сахалинской области за границу