Жители Новоалександровска опасаются выходить на улицу из-за одичавших коров

Жители Новоалександровска опасаются выходить на улицу из-за одичавших коров

Голодные животные ищут пропитание в мусорных баках, расположенных во дворах жилых домов

 

Уже более трех лет городские власти не в силах разрешить ситуацию с бродячими коровами в одном из планировочных районов Южно-Сахалинска. Несколько лет подряд в зимний период беспризорное стадо выходит на улицы Новоалександровска.  Животными движет чувство голода, заставляя их искать пропитание в мусорных баках, расположенных во дворах жилых домов.

Так, например, ночью 10 декабря  жители планировочного района вновь наблюдали за стадом голодных коров. По свидетельствам очевидцев, стадо насчитывает пять голов, три из них – молодые бычки. С прошлого года они заметно подросли и начали агрессивно реагировать на проходящих мимо людей. Вопрос о том, кто является хозяином «буренок» по-прежнему остается открытым. Предполагаемый заводчик Александр Белоусов отказывается общаться со СМИ и избегает встреч с правоохранительными органами, называя животных «общественными».

Белоусов неоднократно привлекался к административной ответственности и выплачивал штрафы согласно 10 статье о «Выпасе и выгуле домашних животных (за исключением собак и кошек) и птицы в неустановленных местах». Но данная мера наказания никак не повлияла на ситуацию.

Вопреки общепринятому мнению, у этих «домашних» животных нет никакой крыши над головой. Морозные зимние ночи коровы проводят на теплотрассе или приходят на ночлег в ФГУП «Тимирязевское». Со слов работников «Тимирязевского», хозяин бесхозного стада неоднократно срывал замки с заграждений и воровал фураж, предназначенный для племенных голов совхоза.

Чиновники обещали решить наболевшую проблему в марте 2012 года. Но уже в декабре городские власти и контрольно-надзорные органы отказались от комментариев, сославшись на отсутствие полномочий и законных рычагов воздействия на ситуацию. Жители Новоалександровска вынуждены сопровождать детей по пути в школу, спотыкаться о разбросанный коровами мусор и обходить стороной бродячее одичавшее стадо. Сегодня единственным органом, который может ответить на вопрос: кто и как должен решать эту проблему, остается прокуратура Сахалинской области.

12 декабря 2012, в 08:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В трех микрорайонах Южно-Сахалинска сегодня вечером отключат холодную воду
В трех микрорайонах Южно-Сахалинска сегодня вечером отключат холодную воду
Сахалинцев призывают к участию в конкурсе на лучшую эскиз-идею памятника В. Высоцкому
Сахалинцев призывают к участию в конкурсе на лучшую эскиз-идею памятника В. Высоцкому