В Сахалинскую область направлено более 50 тысяч писем о состоянии пенсионных счетов

С 1 января 2013 года обязательная рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов отменяется

 

Пенсионный фонд России завершает второй этап рассылки извещений на бумажном носителе о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования гражданам, не имеющим накопительной части трудовой пенсии и не являющимся участниками Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (то есть тем, у кого в индивидуальном лицевом счете отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии).

Как сообщает пресс-служба отделения ОПФР по Сахалинской области, в островной регион должно проступить 50 тысяч 404 извещения. Почтовые отделения связи займутся их рассылкой адресатам.

Каждое извещение – это заказное письмо, которое отправляется по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В письме содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой части пенсии, поступивших в ПФР за 2011-й и предшествующие годы, об их индексации, данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел больше одного места работы).

Первый этап отправки извещений о состоянии пенсионных счетов гражданам, у которых формируется накопительная часть пенсии, уже завершился. В Сахалинскую область поступило почти 300 тысяч писем.

Согласно принятым Государственной Думой РФ поправкам к федеральным законам, посвящённым вопросам выплат за счёт средств пенсионных накоплений, с 1 января 2013 года обязательная рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов отменяется. Граждане будут сами выбирать способ получения информации:

получить выписку из индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР Сахалинской области. При этом запрос на получение выписки можно направить по почте. Ответ будет переслан заявителю также почтовым отправлением на тот адрес, который будет указан в запросе;

получить копии сведений у работодателя;

получить в режиме реального времени информацию о состоянии индивидуального лицевого счета на Едином портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru (где информация обновляется ежеквартально) или в кредитной организации.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривается внедрение на всей территории Российской Федерации универсальной электронной карты гражданина РФ, с использованием которой граждане также смогут получать информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в электронном виде.

11 декабря 2012, в 02:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Запрет тонировки: новые санкции
Запрет тонировки: новые санкции
Более 120 островитян чествовали на вечере, посвященном Дню Героев Отечества
Более 120 островитян чествовали на вечере, посвященном Дню Героев Отечества