Минтруд РФ намерен обеспечивать мигрантов полисами добровольного страхования

Сейчас работодатели уплачивают страховые взносы за мигрантов только в один из трех внебюджетных фондов - в Пенсионный фонд

 

Министерство труда и соцзащиты РФ планирует обязать работодателей страховать иностранных работников в системе добровольного медицинского страхования, сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, выступая в воскресенье на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.

"Мы договорились с Минздравом ввести полис добровольного медицинского страхования в обязательном порядке (для иностранной рабочей силы). Работодатель должен будет полис купить - иначе просто нельзя будет работать", - сказал Топилин.

Он также отметил, что министерство готовит проект закона, который предусматривает введение страхования рисков по временной нетрудоспособности для мигрантов в Фонд социального страхования.

"Это риски, и надо их страховать. Это будет дополнительный тариф, дополнительная нагрузка на работодателей. Мы должны договориться с ними по этому поводу. Сейчас такого вида страхования вообще нет, и иностранная рабочая сила стоит дешевле (чем отечественная)", - добавил министр.

Как сообщает радио «Маяк», по действующему законодательству работодатели уплачивают страховые взносы за мигрантов только в один из трех внебюджетных фондов - в Пенсионный фонд.

10 декабря 2012, в 02:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интернет-проект с «лицом» сахалинского мультгероя Сени стал лучшим на конкурсе МЧС
Интернет-проект с «лицом» сахалинского мультгероя Сени стал лучшим на конкурсе МЧС
Кабмин предлагает ввести предварительную экспертизу учебников истории
Кабмин предлагает ввести предварительную экспертизу учебников истории