Россияне все чаще обращаются в государственные больницы

Треть населения предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне справляются с болезнями: сколько респондентов предпочитают обращаться в медицинские учреждения и в какие именно (государственные или частные), а сколько выбирают самолечение и другие стратегии.

Услуги государственных, бесплатных медучреждений по-прежнему более востребованы населением, нежели платных.  В случае необходимости получения медицинской помощи, более половины  россиян (55%) обращаются именно в государственную поликлинику, причем с каждым годом таких респондентов все больше (в 2008 году - 50%).    Пациенты государственных медицинских учреждений - это, прежде всего, пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%).    

Лишь 6% опрошенных предпочитают для лечения обращаться в платные поликлиники и больницы.  Особенно востребованы услуги частных медучреждений среди россиян средних лет (9%) и высокообеспеченных респондентов (10%).

Значительная часть населения предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно - эту стратегию выбирает треть опрошенных (33%).  Самолечение предпочитают в основном респонденты 25-34 лет (38%), россияне с доходами ниже среднего уровня (37%).

И лишь немногие пускают все «на самотек», ожидая, что болезнь пройдет и без лечения (3%) или же обращаются к народным целителям (2%).

8 декабря 2012, в 07:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Распорядок работы морского пункта пропуска Ванино будет изменен на круглосуточный
Распорядок работы морского пункта пропуска Ванино будет изменен на круглосуточный
Мастер-класс по верчению тряпичной куклы пройдет в Южно-Сахалинске
Мастер-класс по верчению тряпичной куклы пройдет в Южно-Сахалинске