В Сахалинской области ухудшилась оперативность борьбы с природными пожарами

Кроме того, площади, пройденные огнем в островном регионе, превышают показатели прошлого года в 66 раз

 

В Сахалинской области ухудшилась оперативность борьбы с природными пожарами. Эта информация прозвучала на совещании в полпредстве, где были подведены  итоги лесопожарного сезона 2012 года. Кроме островного региона, по этому показателю отмечаются также Хабаровский и Камчатский края. В этих регионах количество ликвидированных в день обнаружения пожаров сократилось от 1,3  до 2,2 раза.

По данным полпредства, качественного улучшения работы органов власти по вопросам  охраны лесов от пожаров в 2012 году не произошло.

Площади, пройденные лесными пожарами в Дальневосточном федеральном округе в 2011 и 2012 годах практически равны. Однако это равенство сохраняется только за счет сокращения в 2012 году в 3,3 раза пройденных огнем площадей в Республике Саха (Якутия).

Наиболее «горимыми» регионами в 2012 году стали Хабаровский край и Якутия, где лесными пожарами пройдено более 352 тысяч га и около 189 тыс. га соответственно, что составляет 57% и 30% от всех пожаров в лесах Дальнего Востока.

В четырех из девяти субъектов федерации площади, пройденные огнем, значительно превышают аналогичные показатели прошлого года – в Сахалинской области в 66 раз, Хабаровском крае в 3,7 раза, Чукотском автономном округе в 2,8 раза, Магаданской области в 1,8 раза.

Высокая горимость лесов Дальнего Востока в мае-июле 2012 года была обусловлена объективными обстоятельствами – неблагоприятными метеоусловиями в ряде регионов.

В наиболее сложные периоды пожароопасного сезона дополнительные силы и средства в должной мере не привлекались.

Приобретенная в 2011-2012 годах лесопожарная техника и оборудование применялась не достаточно в связи с не укомплектованностью  специализированных учреждений по тушению лесных пожаров. Для эффективного использования имеющейся техники и оборудования необходимо было увеличить штаты на 50-60%.

При повышении класса пожарной опасности в лесах по погодным условиям заблаговременно не вводился особый противопожарный режим и режим чрезвычайной ситуации.

По-прежнему отмечается безнаказанность за нарушение мер пожарной безопасности в лесах. Из направленных в текущем году в органы внутренних дел 1533 материалов по фактам лесных пожаров принято к расследованию только 46 (3%). В Дальневосточном федеральном округе ни одно юридическое и физическое лицо не привлечено к уголовной ответственности.

Выделенных Рослесхозом финансовых  средств оказалось недостаточно. Объемы финансирования из федеральных и региональных бюджетов сохранились на уровне 2011 года.

В шести регионах ДФО расходы  на тушение лесных пожаров в текущем году значительно  превысили выделенные Рослесхозом субсидии: в Хабаровском крае в 10,8 раза, в Амурской области в 5,3 раза, в Чукотском автономном округе в 4,8 раза, в Республике Саха (Якутия) в 4,6 раза, в Сахалинской области в 3,7 раза, в Магаданской области в 1,3 раза. 

Органам власти субъектов федерации ДФО рекомендовано спланировать подготовку к пожароопасному периоду 2013 года с учетом исключения указанных недостатков, сообщает пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока.

5 декабря 2012, в 04:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают на общественное слушание по госпрограмме минспорттуризма
Сахалинцев приглашают на общественное слушание по госпрограмме минспорттуризма
На Сахалине ведутся работы по восстановлению электроснабжения, нарушенного непогодой
На Сахалине ведутся работы по восстановлению электроснабжения, нарушенного непогодой