На Сахалине епархия и уполномоченный по правам ребенка подписали соглашение
Южно-Сахалинская и Курильская епархия

На Сахалине епархия и уполномоченный по правам ребенка подписали соглашение

Оно направлено на укрепление и поддержку институтов семьи, материнства, отцовства и детства

 

4 декабря епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области Наталия Дарикова подписали соглашение о сотрудничестве.

Примечательно, что церемония подписания соглашения прошла в Доме милосердия – приюте для будущих мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, который несколько месяцев назад открылся при Южно-Сахалинской и Курильской епархии по инициативе отдела церковной благотворительности и социального служения. Его руководитель, иерей Максим Лобановский рассказал, что приют работает всего пару месяцев, но за это время была оказана помощь восьми женщинам, трое из которых уже родили малышей, остальные готовятся стать мамами. Помимо этого волонтеры регулярно  оказывают выездную помощь, работает «горячая линия».

«Мы и дальше намерены развивать работу в этом направлении. Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем построить нормальный полноценный центр. Поэтому мы ищем единомышленников и готовы к взаимодействию», – сказал отец Максим.

Прежде чем подписать соглашение, Владыка Тихон выразил благодарность главному психологу Дома милосердия Елене Манойленко, а также благословив, передал в приют складень икон Богородицы «Семистрельная» и Спасителя.

 «Объединив силы мы сможем социальный бюджет наполнить еще и нравственным. Ведь зачастую тем, кто попал в трудную ситуацию, помощь нужна не только финансовая, но и духовная», – сказал Владыка Тихон.

В поддержку слов Владыки Н. Дарикова также отметила, что институт семьи в России сегодня ослаблен и необходимы совместные усилия Церкви и государства, чтобы восстановить его, а соглашение о взаимодействии выводит их на новый, более высокий уровень.

Соглашение направлено на укрепление и поддержку институтов семьи, материнства, отцовства и детства. Оно предусматривает сотрудничество в таких направлениях, как профилактика и предотвращение абортов; оказание необходимой материальной, духовной и иной помощи семье и детям; поддержка негосударственных учреждений для детей-сирот и различных православных социальных служб; содействие в устройстве в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создание школ приемных родителей; поддержка семей, в которых растут дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья и т.п.

Для реализации заявленных целей стороны намерены разрабатывать совместные программы, проводить различные мероприятия, работать с населением и др., сообщает пресс-служба Южно-сахалинской и Курильской епархии.

5 декабря 2012, в 03:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинском педколледже сегодня стартует ежегодный театральный фестиваль
В Южно-Сахалинском педколледже сегодня стартует ежегодный театральный фестиваль
Инспекторы ГИБДД предупреждают о гололедице на дорогах Сахалина
Инспекторы ГИБДД предупреждают о гололедице на дорогах Сахалина