«Сахалинэнерго» отмечает свой юбилей

В настоящее время компания занимает важное место в экономике островного региона

 

Сегодня ОАО «Сахалинэнерго» отмечает своей юбилей. 50 лет назад, 28 ноября 1962 года, была организована энергосистема острова под руководством «Сахалинэнерго». С этой даты начинается отсчет централизованного управления энергосистемой Сахалина.

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время ОАО «Сахалинэнерго» занимает важное место в экономике островного региона. В состав акционерного общества входят Сахалинская ГРЭС и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, которые вырабатывают около 80 процентов производимой в области электроэнергии, а также филиал «Распределительные сети» и ОП «Энергосбыт».

Юбилейный 2012 год стал переломным в истории Сахалинской энергосистемы. Пуск в эксплуатацию 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 принес дополнительные мощности в объеме 91,2 МВт, что стало существенным вкладом в повышение надежности электроснабжения жителей и предприятий Сахалина. Реализация проекта стала возможна благодаря ОАО «РАО Энергетические системы Востока», которое полностью за счет собственных средств осуществило его финансирование.

Активно продолжается газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 (на станции уже переведены на газ три из пяти котлоагрегатов) и идет строительство 4-го газового энергоблока электрической  мощностью 139,1 МВт и тепловой - 133,5 Гкал/час. Финансирование объекта  осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также ОАО «РАО ЭС Востока».

В юбилейный день рождения сотрудники ОАО «Сахалинэнерго» будут продолжать нести трудовую вахту. Торжественные мероприятия по случаю данного события пройдут на предприятиях энергокомпании позже - в канун в профессионального праздника Дня энергетика, который традиционно отмечается 22 декабря.

Справка:

ОАО «Сахалинэнерго» – дочернее зависимое общество РАО «ЭС Востока» и крупнейший Гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. ОАО «Сахалинэнерго» осуществляет централизованное электроснабжение 17 из 22 муниципальных образований Сахалинской области, а также теплоснабжение г. Южно-Сахалинска и с. Восток. ОАО «Сахалинэнерго» объединяет в себе 5 структурных подразделений с количеством работающего персонала около 3,5 тыс. человек. 49% акций компании владеет ОАО «РАО ЭС Востока».

28 ноября 2012, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Средняя зарплата российских чиновников превысила 60 тысяч рублей
Средняя зарплата российских чиновников превысила 60 тысяч рублей
Пока всего один Дед Мороз подал заявку на участие в новогоднем забеге
Пока всего один Дед Мороз подал заявку на участие в новогоднем забеге