В Сахалинскую область поступили более 287 тысяч информационных писем ПФР

В нынешнем году форма извещения изменена в сторону упрощения

 

В Сахалинскую область поступили более 287 тысяч информационных писем Пенсионного фонда России с извещением о состоянии индивидуального лицевого счёта, сообщает пресс-служба областного ОПФР. Их получат граждане, имеющие накопительную часть пенсии.

Всего на первом этапе рассылки извещений ПФР на острова должно поступить почти 290 тысяч извещений. В нынешнем году форма извещения изменена в сторону упрощения. Привычная для застрахованных лиц информация изложена в более простом виде. Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранные гражданином управляющая компания или НПФ инвестировали его пенсионные накопления в течение 2011 года.

Извещения граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о сумме дополнительных взносов, которые граждане перечислили в 2011 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы, сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств на счёт их будущей пенсии.

Как читать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета подробно описано на сайте ПФР в разделе «Персонифицированный учет».

Главная цель таких извещений – предоставление гражданину информации об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии. Если из полученного письма вы увидите, что в 2011 году ваши работодатели не заплатили или заплатили неполную сумму страховых взносов, то для вас это должно стать серьезным поводом для разговора с работодателем или обращения в трудовую инспекцию или суд, поскольку за год неуплаты за вас страховых взносов ваш пенсионный капитал не увеличился и пенсия будет ниже, чем могла бы быть.

При этом почтовые отправления с извещениями ПФР – не единственный источник информации, из которого гражданин может узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета. В условиях возможной отмены «писем счастья», для получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованные лица имеют возможность:

    \t
  • \t\tполучить выписку из индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР Сахалинской области. При этом запрос на получение выписки можно направить по почте. Ответ будет переслан заявителю также почтовым отправлением на тот адрес, который будет указан в запросе;
  • \t
  • \t\tполучить копии сведений у работодателя;
  • \t
  • \t\tполучить в режиме реального времени информацию о состоянии индивидуального лицевого счета на Едином портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru (где информация обновляется ежеквартально) или в кредитной организации.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривается внедрение на всей территории Российской Федерации универсальной электронной карты гражданина РФ, с использованием которой граждане также смогут получать информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в электронном виде.

Таким образом, жители Сахалинской области без информации о состоянии своих лицевых счетов не останутся. Доступность получения выписки из индивидуального лицевого счета предусмотрена для всех слоёв населения, в том числе проживающих в отдалённых местностях и не имеющих возможности воспользоваться Интернетом.

Позже Пенсионный фонд России приступит ко второму этапу рассылки извещений гражданам, не имеющим накопительной части пенсии. Это граждане, у которых в индивидуальном лицевом счете отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии.

26 ноября 2012, в 02:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка вошла в тройку победительниц конкурса «Мисс ДВ-2012»
Сахалинка вошла в тройку победительниц конкурса «Мисс ДВ-2012»
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске и пригороде
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске и пригороде