Российским авиапассажирам разрешат не снимать обувь при досмотре

Устройства будут способны обнаружить в подошве обуви или каблуке посторонние предметы

 

Со следующего года авиапассажирам не надо будет снимать обувь в российских аэропортах при прохождении досмотра так как появится специальное оборудование, которое в настоящее время проходит сертификацию. Устройства будут способны обнаружить в подошве обуви или каблуке посторонние предметы: толстую пачку денег, взрывчатку или перочинный нож, пишет «Российская газета».

Авиапассажирам в России попытались облегчить жизнь: минтранс уже разрешил не переобуваться тем пассажирам, у кого каблук обуви не превышает 2,5 см, но при этом толщина подошвы менее 1 см. Это означает, что практически вся зимняя обувь не попадает под действие этого документа. Также разуваться придется и неформалам, которые любят ботинки на массивной подошве, сообщает Курс.ру.

Напомним, что сейчас при прохождении предполетного досмотра пассажиры должны выложить в специальный контейнер все металлические предметы - часы, ключи, телефоны, кино- и видеоаппаратуру и тому подобные вещи. Также необходимо снять верхнюю одежду, ремни, пояса и обувь. Все это пассажир должен уложить на транспортер, а затем все эти вещи сотрудники аэропорта досмотрят на предмет безопасности с помощью рентгенотелевизионного интроскопа.

Стоит заметить, что в аэропортах часто предупреждают, что при прохождении предполетного досмотра на классические вопросы сотрудников служб авиационной безопасности о предметах и веществах, запрещенных к перевозке на борту самолета, не следует отвечать шутками вроде: "это бомба", "это кислота". Как говорят сами сотрудники безопасности, такие фразы могут быть восприняты всерьез и повлекут за собой снятие пассажира с рейса. Более того, шутника могут передать в органы МВД на транспорте.

23 ноября 2012, в 01:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине за 2 года материнский капитал на образование направили 217 семей
На Сахалине за 2 года материнский капитал на образование направили 217 семей
В районах частной застройки Южно-Сахалинска 23 ноября отключат свет
В районах частной застройки Южно-Сахалинска 23 ноября отключат свет