В России составлен первый национальный рейтинг ВУЗов

Оценка эффективности российских вузов учитывала более 40 показателей

 

Сегодня опубликован первый национальный рейтинг российских вузов, подготовленный агентством "Эксперт РА". Согласно полученным данным, на первом месте оказался - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Далее следуют МГТУ имени Н.Э.Баумана и Санкт-Петербургский государственный университет. В пятерку также вошли Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

"Дорого да мило": МГУ имени М.В.Ломоносова также возглавил список учебных заведений, с наиболее высокой стоимостью обучения. МГИМО МИД России и НИУ ВШЭ соответственно по этому параметру оказались на втором и третьем месте.

По словам ведущего аналитика рейтингового агентства Алексея Ходырева, оценка эффективности российских вузов учитывала более 40 показателей, среди которых качество образования, материально-техническая база, популярность среди абитуриентов, востребованность выпускников, уровень научно-исследовательской активности и инновационная инфраструктура.

"При подготовке рейтинга мы получили самый высокий процент отклика от высших учебных заведений: свои данные нам предоставили 116 вузов из 130 включенных в шорт-лист. Также беспрецедентным стал отклик респондентов: в анкетировании приняли участие 4 тысячи человек - это представители академических и научных кругов, работодатели, студенты и выпускники", - объяснил он.

Рейтинговое агентство отмечает, что полученные результаты не выявили явной связи между укрупнением вуза и повышением его конкурентоспособности.

"Из 20 крупнейших высших учебных заведений в число 20 лидеров рейтинга вошли только 7, из них только 3 - федеральные университеты", - говорится в пояснении к результатам.

Впрочем, исследование выявило факт востребованности на рынке труда именно выпускников технических вузов, а не управленцев или экономистов с гуманитариями.

Напомним, что по результатам исследований, проведенных Times Higher Education World Reputation Rankings, в 2011-12 учебном году ни один российский вуз не попал даже в первые две сотни лучших учебных заведений мира. Так, МГУ имени М.В. Ломоносова занял в международном рейтинге только 216-е место.

Источник: общественно-деловое издание "КУРС".

16 ноября 2012, в 07:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство одобрило отмену автодоверенности с 2013 года
Правительство одобрило отмену автодоверенности с 2013 года
Островитян приглашают поддержать женскую волейбольную команду «Сахалин»
Островитян приглашают поддержать женскую волейбольную команду «Сахалин»