Сахалинцев и курильчан приглашают к обсуждению проекта федерального закона

Речь идет о законопроекте «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»

 

Министерство социальной защиты Сахалинской области предлагает жителям Сахалинской области принять участие в обсуждении проекта Федерального Закона РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», сообщает пресс-служба ведомства.

Данный законопроект подготовлен министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и размещен на официальном сайте ведомства.

Разработка законопроекта вызвана, в первую очередь, необходимостью обновления российского законодательства о социальном обслуживании населения, поскольку в настоящее время эти вопросы регулируются  Федеральными законами, принятыми еще в 1995 году. 

Модель организации социального обслуживания населения, базирующаяся на положениях действующих Законов № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», не позволяет в настоящее время в полной мере удовлетворить потребности населения в социальных услугах высокого качества.

Об этом, в частности, свидетельствуют региональные различия в объемах прав граждан на социальное обслуживание, уровнях их реализации, в доступности, качестве и безопасности предоставления социальных услуг, сохраняющиеся на протяжении длительного времени очереди на получение социальных услуг на дому и в стационарных условиях и пр.

Обсуждаемый законопроект разработан с учетом норм действующего законодательства и международных обязательств Российской Федерации, результатов обобщения и анализа  реализации действующих Законов в регионах и странах СНГ.

Законопроект устанавливает единую государственную политику в сфере социального обслуживания, конкретизирует полномочия в данной сфере федерального центра и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В частности, уточнено содержание базовых понятий, таких как «социальное обслуживание населения», «социальная услуга», «трудная жизненная ситуация», с целью их  единообразного толкования и практического использования. Наряду с этим предусматривается введение новых понятий, необходимых для унификации подходов в организации социального обслуживания населения в регионах: «поставщик социальной услуги», «получатель социальной услуги», «стандарт социальной услуги», «индивидуальная нуждаемость в социальных услугах», «система социального обслуживания населения.

Развернутый перечень оснований признания гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации, представленный в проекте закона, обеспечит наиболее объективный подход к признанию граждан нуждающимися в предоставлении социальных услуг.

В новом документе четко определены содержание социальных услуг и условия их предоставления  (стационарные, полустационарные, на дому), что облегчает людям понимание своих прав и возможностей  для решения возникших у них проблем. Также регламентированы принципы и условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе.

Особое внимание в законопроекте уделено применению государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания и обеспечению равного доступа к оказанию социальных услуг за счет бюджетных средств бизнес-сообществ, социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольцев.

Предложения и комментарии к законопроекту «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» принимаются на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области  до 8 декабря 2012 года и почтой по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 24.

16 ноября 2012, в 06:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островитян приглашают поддержать женскую волейбольную команду «Сахалин»
Островитян приглашают поддержать женскую волейбольную команду «Сахалин»
Юная художница из Южно-Сахалинска впервые выставит свои работы на всеобщее обозрение
Юная художница из Южно-Сахалинска впервые выставит свои работы на всеобщее обозрение