Сахалинцы стали авторами новой выставки в краеведческом музее
АСТВ, sakhalinmuseum.ru

Сахалинцы стали авторами новой выставки в краеведческом музее

Все переданные в дар музею экспонаты разнообразны и интересны

 

Сахалинцы стали авторами новой выставки в областном краеведческом музее. Они передали в дар учреждению предметы, уже вышедшие из повседневного обихода.

Все представленные экспонаты разнообразны и интересны. Когда-то они укоренились в быту советского человека так прочно, что без них не могла обойтись ни одна семья. 

Самые «старшие» из раритетных экспонатов, представленных на выставке, использовались в 30-х годах прошлого века. Например, атмосферу эпохи прекрасно передает патефон 1938 года выпуска – признак состоятельности, ведь далеко не каждый в то время мог себе позволить такую покупку. Большая ручка сбоку только у молодых вызовет вопросы, более старшее поколение вспомнит, что такие «музыкальные шкатулки» заводили вручную. Кроме того, представлен и радиовещательный приемник «Балтика» 1950-х годов. Он являлся наиболее массовым и популярным в то время.

На витрине под стеклом можно увидеть любимые вещицы модниц. Дамская сумочка, без которой не обходился ни один променад. Маникюрный набор – многие женщины не сразу догадаются, что это именно он, поскольку маленькие инструменты кажутся игрушечными. Рядом – продовольственные карточки образца 1991-1992 годов. Молоко, консервы и даже чулочно-носочные изделия можно было купить только с помощью этих небольших бумажных квадратов. 

На стене –  цветные фото в рамках, заметна ретушь. В кадре – обычный вид Коммунистического проспекта. Правда, когда были сделаны эти снимки, он назывался более громко – улица Иосифа Виссарионовича Сталина. Такими фото горожане украшали стены своих комнат, что уже трудно представить в наше время.

На выставке много и других экспонатов. У каждого своя история, за каждым – поколения. Поместились на стеллажи не все. В ближайшее время в зале будет установлен электронный киоск, с помощью которого можно будет ознакомиться и с другими подарками сахалинцев. 

16 ноября 2012, в 11:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областной конкурс "Преподаватель года-2012" пройдет на Сахалине
Областной конкурс "Преподаватель года-2012" пройдет на Сахалине
С 2013 г. в Сахалинской области увеличится размер минимальной заработной платы
С 2013 г. в Сахалинской области увеличится размер минимальной заработной платы