Свет в домах жителей двух курильских населенных пунктов появляется по расписанию

Дело в том, что на местной электростанции у дизель-генератора вышла из строя одна из деталей

 

Жителям Южно-Курильска и села Отрада, расположенным на Кунашире, ограничили электроснабжение. Свет появляется в домах по расписанию с промежутком в три-четыре часа. О графике отключения население информируют в местной газете и на сайте администрации.

Как сообщила корреспонденту astv.ru исполняющая обязанности главного специалиста ГО и ЧС Южно-Курильского района Антонина Дубовая, всё дело в том, что на местной электростанции у дизель-генератора, который обеспечивает населенный пункт электричеством, вышла из строя одна из деталей. Этот источник питания электроэнергии привезен из Японии и эксплуатируется 10 лет.

«Мы уже заказали и оплатили сломавшуюся запчасть в Японии. Сначала на заводе нам сказали, что для ее изготовления потребуется месяц, поскольку эксплуатируемая модель дизель-генератора уже устарела. Но потом вошли в положение и обещали изготовить ее за 10 дней», – сообщила А. Дубовая.

На данный момент в районе идет обкатка четырех новых дизель-генераторов «Волжский дизель». Они уже смонтированы. Сейчас специалисты настраивают все необходимые параметры для их работы. По словам собеседницы, проблему с электроснабжением устранят сегодня-завтра, когда полностью введут в эксплуатацию новое оборудование.

«Пока трудности с электроснабжением испытывают только жители Южно-Курильска и Отрады. В остальных населенных пунктах всё в норме. Всю электроэнергию в поселках стараемся отключать поэтапно. Если появляется запас напряжения – включаем улицы раньше. Иногда, из-за нагрузки, вечерами приходится отключать вне графика. Но такие ситуации случаются редко», – добавила собеседница.

По ее словам, топлива на острове достаточно. Его запас составляет более тысячи тонн.

16 ноября 2012, в 04:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин договаривается с Аэрофлотом о создании регионального авиаперевозчика
Сахалин договаривается с Аэрофлотом о создании регионального авиаперевозчика
Минвостокразвития России определено координатором Курильской программы
Минвостокразвития России определено координатором  Курильской программы