Паспорт готовности ОАО «Сахалинэнерго» к зиме получен без замечаний

Важнейшим событием укрепления сахалинской энергетики в текущем году стал запуск в эксплуатацию 5-ого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

 

ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав ОАО «РАО Энергетические системы Востока») получило Паспорт готовности к работе в период максимальных нагрузок 2012-2013 гг. Таким образом, все общества холдинга «РАО ЭС Востока» получили в срок документы о готовности к зиме.

Как сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго», важнейшим событием укрепления сахалинской энергетики в текущем году стал запуск в промышленную эксплуатацию 5-ого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, работающего на природном газе. Его строительство являлось одним из основных проектов инвестиционной программы «РАО ЭС Востока» и полностью финансировалось за счет средств Холдинга. На реализацию было потрачено 3,3 млрд рублей. Благодаря появлению нового блока установленная мощность станции увеличилась на 91,2 мегаватт.

Кроме того, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду было отремонтировано 44 трансформаторные подстанции и проведен капитальный ремонт на 420 км линий электропередачи всех классов напряжения. На Сахалинской ГРЭС выполнен капитальный ремонт котла № 3 и средний – № 5. Также проведены работы по модернизации циркводоводов. На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 капитально отремонтированы котлоагрегаты № 4 и № 1 (последний – с реконструкцией его по переводу на сжигание природного газа). Напомним, уже газифицированы второй и третий котлы Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Оставшиеся два планируется таким же образом реконструировать в следующем году. Помимо этих мероприятий на станции проведен средний ремонт турбины № 3.

В целом объем средств, предусмотренных на ремонтно-инвестиционную программу ОАО «Сахалинэнерго» в текущем году, составляет около 1,5 млрд рублей.

«Паспорт готовности ОАО «Сахалинэнерго» получен без замечаний. Проведена масштабная работа по ремонту и реконструкции энергообъектов компании. Отмечу, знаковым событием текущего года стал ввод в работу 5-го блока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Раньше в энергосистеме острова отсутствовал необходимый резерв мощности, и при любом технологическом нарушении возникал её дефицит. С появлением новой генерации на данной станции (включая строительство 4-го блока) будет не только создан требуемый резерв, но и обеспечен необходимый временной интервал для строительства нового энергоисточника – Сахалинской ГРЭС-2 взамен СГРЭС, построенной в 60-х годах прошлого столетия», – прокомментировал событие директор по производству ОАО «РАО Энергетические системы Востока», заместитель председателя комиссии Сергей Иртов.

 

14 ноября 2012, в 07:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине упрощен сбор документов для получения медали «Материнская слава»
На Сахалине упрощен сбор документов для получения медали «Материнская слава»
Водолазы в предстоящие выходные, возможно, возобновят осмотр сухогруза "Амурская"
Водолазы в предстоящие выходные, возможно, возобновят осмотр сухогруза "Амурская"