За 9 месяцев в сахалинскую службу занятости обратились более 380 инвалидов
агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области

За 9 месяцев в сахалинскую службу занятости обратились более 380 инвалидов

Наибольшее количество инвалидов трудоустроено в Углегорском районе

 

За 9 месяцев 2012 г. в службу занятости Сахалинской области за помощью в трудоустройстве обратились 385 инвалидов, сообщает пресс-служба ведомства. Из них были трудоустроено 177 человек, на квотированные рабочие места – 33 человека. 

Наибольшее количество инвалидов трудоустроено в Углегорском районе. Так ООО «Сахалин уголь -2»  и ООО «Углегорск уголь» приняли на работу семь человек на вакансии: кухонные работники, водители, сторожа,  уборщицы производственных помещений, одну молодую девушку взяли на полставки. 

Отметим, на 1 ноября 2012 года в органах службы занятости Сахалинской области из общего числа безработных граждан состояли на учете 113 инвалидов, имеющих рабочую группу. 

С гражданами, имеющими ограничения в труде, службой занятости ведется планомерная работа,  оказываются информационно-консультационные, профориентационные услуги, психологическая помощь, социальная адаптация, проводятся специализированные ярмарки вакансий. 

При работе с инвалидами специалисты службы занятости руководствуются трудовыми рекомендациями, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которые являются определяющими при решении вопросов подбора подходящей работы. 

Не имеющие профессии граждане направляются на курсовое обучение и переобучение. Так, с начала года направлено на профессиональное обучение 322 человека, они осваивали такие специальности, как бухгалтер, пользователь ПК, обувщик, парикмахер, машинист экскаватора, охранник и другие. 

Оказывалось содействие в организации предпринимательской деятельности. За 9 месяцев открыли собственное дело два инвалида в Южно-Сахалинске и Углегорске. Например, инвалид детства, психолог по образованию, Елена создала на дому кабинет психологической помощи. 

Для трудоустройства инвалидов оборудуются специальные рабочие места с учётом ограничений по здоровью. Так, например, в учреждениях были установлены системы видеонаблюдения, приобреталась специальная мебель, программное обеспечение. Кроме того, было приобретено оборудование, необходимое для выполнения должностных обязанностей – компьютеры, оргтехника, мебель,  станки, снегоуборочная машина.  Создание рабочих мест для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, не требует специальных приспособлений, поэтому покупалось обычное оборудование. Для них были созданы рабочие места по таким должностям, как столяр-плотник, бухгалтер, автослесарь, парикмахер, музыкальный руководитель, кладовщик и другим. 

Недавно на сайте Роструда «Работа всем» появились вакансии специально для инвалидов. От Сахалинской области предоставили 31 вакансию 5 работодателей, среди них 3 государственных учреждения, 2 коммерческие организации, которым требуются в основном рабочие по благоустройству, уборщики и врачи.  

Справка:

Для увеличения численности работающих инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в Сахалинской области разработана ведомственная целевая программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Сахалинской области на 2012 год». Общий объем средств из федерального и областного бюджетов на финансирование программы составляет около 1,5 млн рублей. 

Кроме того, в Сахалинской области действует закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Сахалинской области», которым определена квота в 2% к среднесписочной численности работников в организациях, где работает более 100 человек.

13 ноября 2012, в 04:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почему на Сахалине растут цены на бензин?
Почему на Сахалине растут цены на бензин?
В России может появиться государственная электронная почта
В России может появиться государственная электронная почта