Студенты и выпускники богословского лектория посетили дом-интернат в Синегорске
информационно-аналитический отдел Южно-Сахалинской и Курильской Епархии

Студенты и выпускники богословского лектория посетили дом-интернат в Синегорске

Поездка носила благотворительный характер

Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов поселка Синегорск посетили 10 ноября студенты и выпускники богословского лектория при Духовно-просветительском центре.

Как рассказал один из организаторов поездки, штатный клирик Южно-Сахалинской и Курильской епархии иерей Роман Суханов, приехать в синегорский дом-интернат предложил ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Василий Иванов, который когда-то бывал здесь вместе с православными байкерами Южно-Сахалинска.

«На данный момент соцучреждение находится не в лучшем состоянии, а его жители остро нуждаются в простом человеческом внимании. Когда мы предложили нашим студентам съездить сюда, они с радостью откликнулись и решили взять шефство над одинокими стариками и инвалидами, которые, к сожалению, остались без опеки родственников», - рассказал отец Роман.

Как сообщают в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской Епархии, сейчас в интернате содержится 30 человек, 11 из которых уже несколько лет не поднимаются с постели без посторонней помощи. В гости студенты лектория приехали не с пустыми руками: с собой они привезли теплую одежду, постельное белье, полотенца и др., всем также были розданы иконы Богородицы, а тем, кто был крещен, но не имел нательного креста, вручили крестики. Жители интерната очень обрадовались подаркам, но еще больше они были рады душевному общению и возможности поговорить со священником.

«Очень необычное чувство, когда ты помогаешь человеку, который остался одинок. Слова благодарности и счастье в их глазах – самая лучшая награда», - поделилась одна из участниц поездки Ирина Походяева.

В следующий раз волонтеры намерены приехать в синегорский дом-интернат через две недели – на День матери. В честь праздника они хотят не только привезти подарки, но и устроить небольшой концерт.

12 ноября 2012, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минтранс предложил отбирать у пассажиров алкоголь из duty free
Минтранс предложил отбирать у пассажиров алкоголь из duty free
Определились победители дальневосточного турнира по боксу «Юность Сахалина»
Определились победители дальневосточного турнира по боксу «Юность Сахалина»