В Сахалинском госуниверситете завершила работу школа «Лидер СахГУ»
пресс-служба СахГУ

В Сахалинском госуниверситете завершила работу школа «Лидер СахГУ»

В этом году она отметила 5-летний юбилей и вышла на всероссийский уровень

 

В Сахалинском государственном университете завершила работу пятая школа студенческого актива «Лидер СахГУ». Ее участниками стали более 120 самых активных и перспективных первокурсников вуза.

Как сообщает пресс-служба вуза, в этом году школа отметила 5-летний юбилей и вышла на всероссийский уровень: на Сахалин прибыли гости из Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград) и Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск). Традиционно «Лидер» проходил на базе оздоровительно-досугового центра «Юбилейный». Организаторами образовательной площадки выступает студсовет СахГУ. Всемерную помощь и поддержку оказывает ректорат университета.

В рамках образовательной программы первокурсники прошли целую серию тренингов. Занятия были направленны на сплочение коллектива и раскрытие лидерских качеств. Одним из самых сложных тренингов оказался «веревочный курс» — серия упражнений, требующих четкой командной работы, взаимопомощи, доверия и серьезных физических усилий. В этом году, по мнению кураторов и преподавателей школы, ребята очень слажено прошли это нелегкое испытание.

Важным блоком образования стала проектная деятельность. Участникам школы объяснили основные принципы разработки, подготовки и презентации проекта. Эксперты федерального уровня поделились с учениками школы секретами поиска правильной проектной идеи и выбора оптимального пути ее реализации. В завершение каждый смог попробовать себя в роли менеджера и создать собственный проект.

Сахалинские студенты-активисты приняли участие в «круглом столе», посвященном состоянию самоуправления в вузах России. Своими идеями и «ноу-хау» они обменялись с представителями госуниверситетов Калининграда и Хабаровска. Выяснилось, что одни проекты буквально «витают в воздухе» и активно реализуются в учебных заведениях всей страны, другие – уникальны и действуют только в островной области. Например, коллеги из других регионов страны оказались удивлены масштабами студенческого кинофестиваля и очень захотели принять участие в новогоднем «Ректорском балу».

За пять лет школу «Лидер СахГУ» прошли более полутысячи студентов. Самые активные и успешные выпускники входят в студенческий волонтерский отряд и становятся кандидатами на вступление в студсовет, как последние председатели и заместители председателей студсовет. Выпускников школы ждет участие в работе уже действующих университетских проектах и создание собственных, вполне возможно, всероссийских и международных.

12 ноября 2012, в 04:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По данным опроса "Romir" 23 % россиян не видят возможности разбогатеть
По данным опроса "Romir" 23 % россиян не видят возможности разбогатеть
Штраф за уничтожение памятников культуры будет увеличен
Штраф за уничтожение памятников культуры будет увеличен