Буксир «Калининградец»  будет  спасать людей в Японском море
пресс-служба МЧС России

Буксир «Калининградец» будет спасать людей в Японском море

В зону ответственности Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России войдет всё Японское море – от реки Туманная и до Сахалина

 

8 ноября на причале Торгового порта города Находки Приморского края состоялась торжественная встреча морского спасательного буксира «Калининградец», который с сегодняшнего дня принят на вооружение Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России. Буксир прибыл в приморский город,совершив  переход северным морским путем. В церемонии приняли участие сотрудники Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России, представители Главного управления МЧС России по Приморскому краю и администрации Находкинского городского округа.

После схода на берег членов экипажа, капитан буксира  Виктор Никифоров доложил начальнику Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России Ринату Альджанову об окончании перехода. По старой морской традиции, экипажу спасательного буксира преподнесли жареного поросенка.

В своей приветственной речи начальник Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России отметил, что новый буксир предназначен для спасения терпящих бедствия судов и людей, а также оказания первой помощи пострадавшим, буксировки судов и плавсредств и, что немаловажно, для выполнения подводно-технических работ на глубинах до 50 метров. «Калининградец» оснащен барокомплексом,  имеется специальное водолазное оборудование. Морской спасательный буксир может применяться для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акватории: на его борту находится скиммер, который собирает пленку с поверхности моря, ёмкости для закачки нефтепродуктов, разлитых в воде, и даже боновые заграждения.

Технически «Калининградец» оснащен противопожарной системой, специально предназначенной для тушения пожаров на аварийных судах и различных плавсредствах. Кроме того, специальный противоледовый корпус позволяет судну работать во льдах до 1 метра. Еще одной особенностью буксира является его автономность: он может вести работы без дозаправки более 30 дней.

Ринат Мухтарович подчеркнул, что с прибытием спасательного буксира в зону ответственности Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России войдет всё Японское море – от реки Туманная и до Сахалина.

Присутствующий на церемонии встречи Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник Олег Шеховцев вручил капитану буксира Виктору Никифорову икону Святого Николая Чудотворца  с пожеланием небесного покровительства в нелегком деле спасения людей.

Во время морского перехода спасательный буксир «Калининградец» успел побывать в трехмесячной научно-исследовательской экспедиции, в которой изучались потенциально-опасные подводные объекты. Во время своего сложного путешествия, вдоль северного морского побережья России, буксир на практике показал свою способность действовать в тяжелой ледовой обстановке.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

9 ноября 2012, в 04:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ФК «Сахалин» расторг контракт с Егором Азявой
ФК «Сахалин» расторг контракт с Егором Азявой
Водолазы обследуют внутренние помещения затонувшего в Охотском море сухогруза
Водолазы обследуют внутренние помещения затонувшего в Охотском море сухогруза