На Сахалине выросла цена на хлеб
АСТВ

На Сахалине выросла цена на хлеб

С 1 ноября подорожали даже так называемые социальные виды хлеба

 

На Сахалине выросла цена на хлеб. Причём, подорожали все виды, в том числе и самые основные - "Украинский" и "Островной". Рост цены составил 14%, то есть в среднем от одного до четырёх рублей за булку. Причин несколько. Стоимость зерна с начала года увеличилась более чем в 2 раза. Ещё сильнее выросла цена муки для хлебопечения.

«У нас рожь и пшеница не растут на территории Сахалинской области, сырьё всё привозное, - рассказала корреспонденту astv.ru заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталья Розанова. - Выросли железнодорожные тарифы, стоимость паромной переправы, плюс к тому подорожала электроэнергия – всё это вынудило предприятия поднять цены на хлеб. Причём, они сами принимают решение о том, насколько именно повысится цена, в зависимости от затрат на производство. Но неоправданно завышать цены никто не будет, за этим следит федеральная антимонопольная служба».

Пока не успела вырасти цена на продукцию Долинского и Корсаковского хлебокомбинатов.

В связи с возникшей ситуацией в области первые разработали программу, предусматривающую разные виды поддержки для предприятий хлебопекарной промышленности. Программу утвердили 29 октября на заседании правительства области и, начиная с 2013 года, она будет реализовываться.

Для предприятий хлебопекарной промышленности предусмотрены субсидии: возмещение части затрат на топливо для печей и на транспортные расходы при доставке сырья на Сахалин. Кроме того, предусмотрено возмещение процентных ставок по кредитам на переоснащение предприятий и возмещение части затрат на приобретение нового оборудования. Ранее для всех предприятий хлебопекарной промышленности действовал лишь один вид поддержки - льготный тариф на электроэнергию.

1 ноября 2012, в 11:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске будут отключать холодную воду
В Южно-Сахалинске будут отключать холодную воду
Жителям Ёлочек и двух улиц Южно-Сахалинска 2 ноября отключат свет
Жителям Ёлочек и двух улиц Южно-Сахалинска 2 ноября отключат свет