Матвиенко предлагает обязать выпускников педвузов поработать в школе

"Каждый человек вправе получать образование и работать, где хочет, но не за счет государства - только в случае платного обучения", - считает Матвиенко.

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает рассмотреть возможность законодательно закрепить обязанность выпускников педагогических вузов проработать после получения высшего образования определенное время в школах.

"В абсолютно корректной юридической форме, не нарушая демократических принципов, но надо принимать решения, Дмитрий Викторович, а не просто каждый год констатировать, что мы готовим в педуниверситетах непонятно куда кадры, а в школах в это время наблюдается настоящий дефицит учителей", - заявила она на заседании Совфеда в среду, обращаясь в главе Минобразования Дмитрию Ливанову.

Матвиенко отметила, что особенно не хватает учителей в сельских школах и малых городах. Процент выпускников педуниверситетов, которые все же идут работать в школы, составляет, по словам спикера палаты, от 8 до 15%. Остальные же, получившие высшее образование за госсчет, за "деньги налогоплательщиков, уходят в любые другие сферы, в бизнес, в торговлю и так далее".

"Каждый человек вправе получать образование и работать, где хочет, но не за счет государства - только в случае платного обучения", - заявила она. Но если государство готовит специалистов для образования, считает Матвиенко, то оно "должно как-то влиять на эти процессы".

Как сообщает РИА Новости, спикер Совфеда добавила, что по этой проблеме верхняя палата получает письма из многих регионов.

1 ноября 2012, в 08:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске прошел конкурс "Женщина года"
В Южно-Сахалинске прошел конкурс "Женщина года"
В Южно-Сахалинске прошел третий этап чемпионата России по волейболу
В Южно-Сахалинске прошел третий этап чемпионата России по волейболу