На Сахалине молодые учителя смогут воспользоваться льготным ипотечным кредитованием

В регионе принята и действует областная целевая программа, рассчитанная на 3 года

 

В Сахалинской области 60 молодых учителей смогут воспользоваться услугами льготного ипотечного кредитования. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил островным журналистам  министр образования региона Евгений Сафонов.

Глава островной сферы образования рассказал, что в регионе принята и действует областная целевая программа по государственной поддержке учителей при ипотечном жилищном кредитовании.

«Основная задача программы – адресная поддержка молодым учителям в решении жилищной проблемы. Программа рассчитана на три года.  На ее реализацию предусмотрено более 32 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. За период действия программы 60 молодых учителей смогут воспользоваться услугами льготного ипотечного кредитования», – сказал министр.

В ходе пресс-конференции Евгений Сафонов объяснил механизмы реализации программы. Ее участникам возмещаются затраты первоначального взноса на приобретение или строительство жилья, но не более 20% от стоимости жилья по установленным нормам. Кроме того, предусмотрено и возмещение разницы в процентных ставках. Если они превышают более 8,5% годовых, то эта разница будет погашаться за счет средств муниципалитетов.

Евгений Сафонов отметил, что участниками программы могут стать молодые учителя в возрасте до 35 лет, которые имеют трудовой договор с образовательным учреждением и педагогический стаж не менее одного года.

Надо отметить, что сегодня по данным муниципалитетов в областном крае в улучшении жилищных условий нуждаются более 350 молодых специалистов. Из них 94 человека изъявили желание приобретать жилье в собственность с использованием ипотечных кредитов.

«Мы надеемся, что реализация данной программы позволит нам привлечь и закрепить в сахалинских школах молодых учителей», – подчеркнул министр.

Завтра, 31 октября, с 16 до 17 часов по телефону 8 (4242) 46-59-08 в министерстве образования пройдет прямая телефонная линия по данному вопросу. На звонки будет отвечать юрист министерства Ирина Владимировна Таланова, сообщает пресс-центр министерства образования.

30 октября 2012, в 07:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуму внесен законопроект об экзаменах по истории для мигрантов
В Госдуму внесен законопроект об экзаменах по истории для мигрантов
В Южно-Сахалинске 31 октября будут отключать холодную воду
В Южно-Сахалинске 31 октября будут отключать холодную воду