Уроки правосудия добрались до Сахалина

Проект уже был реализован в Волгограде, Самаре, Иваново и Челябинске

Проект, который в течение года осуществляется членом Общественной палаты России Денисом Дворниковым 30 октября включит в свою географию город Южно-Сахалинск. Именно здесь состоится очередное мероприятие "Урок правосудия" с участием школьников и студентов местных учебных заведений. Имитационный процесс, максимально приближенный к реальному суду присяжных состоится в Сахалинском областном суде. Проект уже был реализован в Волгограде, Самаре, Иваново, Челябинске и вот теперь в Сахалинской области.

Как сообщает информационное агентство regnum.ru, урок правосудия это просветительский проект, который реализуется на базе региональных судов. В соответствии со специально написанной легендой студенты юридических вузов в настоящем суде с участием действующего судьи проводят судебный протест. Решение суда не предсказуемо, так как вердикт выносит коллегия присяжных, членами которой являются подростки - учащиеся школ.

Процесс максимально приближен к реальности даже в деталях. Так сторона обвинения участвует в процессе в прокурорской форме (её любезно предоставляет региональная прокуратора), а порядок на процессе и передачу документов осуществляет настоящий судебный пристав. Легенда для процесса пишется с учетом возраста участников и не содержит насилия, напротив приближена к тому кругу проблем, которые характерны для юных присяжных.

В ближайшее время будет опубликовано руководство по организации "Урок правосудия". Организаторы исходят из того, что такой урок может быть организован не только на базе областных судов, но и на уровне города или района. Это подтверждает опыт Ивановской области, в которой мероприятие прошло на уровне городского суда города Тейково.

30 октября 2012, в 03:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Состоялась матчевая встреча городов Сахалинской области по спортивной гимнастике
Состоялась матчевая встреча городов Сахалинской области по спортивной гимнастике
Сахалинки примут участие в первенстве России по вольной борьбе
Сахалинки примут участие в первенстве России по вольной борьбе