В январе 2013 года островные лечебные учреждения перейдут в областную собственность

Власти Сахалинской области обсудили вопрос передачи полномочий районных учреждений здравоохранения

 

Вопросы, связанные с передачей на областной уровень полномочий муниципальных учреждений здравоохранения, обсудили на совещании под председательством Александра Хорошавина.

Как сообщает пресс-служба губернатора, введение с этого года новой системы финансирования и организации медицинской помощи, предусматривающей поэтапную передачу полномочий муниципальных учреждений здравоохранения на региональный уровень, по мнению губернатора, станет дополнительным импульсом для развития данной сферы в районах.

В январе 2013 года произойдет окончательный переход лечебных учреждений в областную собственность. В результате все медучреждения будут напрямую подчиняться  министерству здравоохранения региона, при этом образуется единая интегрированная система оказания медицинской помощи, позволяющая более эффективно решать важнейшие вопросы отрасли. В ходе совещания обсуждались варианты новой организационно-управленческой схемы, которая должна учитывать повышение качества оказания медицинской помощи для островитян «на местах» и усиление контроля за этим со стороны регионального министерства здравоохранения.  

Как считает губернатор, здравоохранение должно сыграть ключевую роль в закреплении складывающихся в последние годы положительных демографических тенденций в регионе по снижению уровня младенческой смертности при сохранении стабильных показателей рождаемости, росту продолжительности жизни сахалинцев и курильчан.

26 октября 2012, в 08:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стартовали соревнования по дзюдо среди юношей и юниоров
В Южно-Сахалинске стартовали соревнования по дзюдо среди юношей и юниоров
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске 27 и 29 октября
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске 27 и 29 октября