На Сахалине строители сдали последний в этом году перегон железной дороги
astv.ru

На Сахалине строители сдали последний в этом году перегон железной дороги

В этом году под широкую колею переложили 60 километров железной дороги Корсаков-Ноглики

Сахалинские железнодорожники заканчивают сезон полевых ремонтных работ на путях. Последние в году ширококолейные шпалы на перегонах пришлось укладывать далеко не в курортных условиях - в Макаровском районе пошел снег. Объявили штормовое предупреждение по области.

Но, как рассказал машинист Сергей Назаров непогода волнует его мало. Задача его состава - привезти на место ремонта звенья железной дороги, длина каждого составляет 25 метров. Сегодня тепловоз доставил на 212 километр железной дороги Корсаков-Ноглики 10 таких отрезков новой ширококолейки.  "Да, с погодой нам в последний день не повезло, конечно. Но, будем работать, нам ни снег, ни дождь, ни ветер не помешает. Сегодня последние 250 метров докладываем. Перегон будет доделан в любом случае", - добавил машинист.

\t

Ведь отложить из-за непогоды ремонт на железной дороге нельзя - технологическое окно утверждается заранее, с расписания снимаются поезда. Говоря о сезоне полевых ремонтных работ на железке в этом году, специалисты не устают замечать - из-за непогоды план едва-едва удается догнать до нужной цифры.

\t

"Это всё отражается на производительности, люди устают, конечно. Все просто-напросто промокли уже и замерзли. Но годовой план мы выполнили - 60 километров", - рассказал заместитель начальника мутевой машинной станции Сергей Чебельков.

\t

Окончание полевого сезона не значит, что строители уйдут в отпуск до следующего. Работы хвататит с лихвой и без глухих полей. Когда сахалинскую дорогу целиком перешьют под широкую колею - сказать сложно, за семь лет готова только половина.

\t

Кстати, по острову "бегают" тепловозы особой конструкции. ТБ-16 были спроектированы в СССР 40 лет назад и уже почти исчерпали свой ресурс. Вскоре их заменит новый проект ТБ-16м, первые две машины этой модели явно произведут раньше, чем переложат рельсы на "широкий" стандарт.

23 октября 2012, в 10:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Определен окончательный состав Сахалинской облдумы
Определен окончательный состав Сахалинской облдумы
В одном из городов Сахалина найдена вещь периода Карафуто
В одном из городов Сахалина найдена вещь периода Карафуто