Сахалинский минлесхоз примет участие в обсуждении Лесной политики России

Участие в этом форуме – последний шанс внести дополнения, которые отвечали бы интересам лесного хозяйства островного региона

На предстоящей неделе в Москве под патронажем Федерального агентства лесного хозяйства будет проходить Международный лесной форум «Лес и Человек». В нем примут участие  руководство федерального агентства, министерства природных ресурсов и экологии РФ. В числе запланированных вопросов – принятие итоговой редакции Лесной политики России.

По результатам обсуждения планируется принятие резолюции, подчеркивающей необходимость более пристального внимания руководства страны к проблемам лесного хозяйства России. В свою очередь, сахалинские представители будут обосновывать необходимость увеличения объемов финансирования противопожарных мероприятий и выработки единых подходов к обеспечению доступа природопользователей к ресурсам в масштабах всей России.

Кроме этого, в интересах государства, чтобы в итоговой редакции лесной политики были устранены диспропорции в пользу экологической составляющей. Если документ останется без изменений, после его принятия, наверняка, изменятся условия реализации проектов по использованию лесного сырья.

На то, как лесная политика может сказаться на жизни дальневосточников, уже отреагировали власти Чукотки и Хабаровского края. Соседи также настаивают на том, что документ требует серьезных доработок.

«Именно поддержание баланса между экономикой и экологией – есть необходимый способ выработки устойчивой на длительную перспективу лесной политики», – отмечает министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Документ планируется принять уже в первом квартале 2013 года. И участие в этом форуме – последний шанс внести дополнения, которые отвечали бы интересам лесного хозяйства Сахалинской области.

Кроме этого, в Рослесхозе состоится комплекс мероприятий, известный под названием «защита бюджетных проектировок». Под руководством министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Бориса Пермякова, делегация островного минлесхоза будет представлять план всех лесохозяйственных работ – от подготовки почвы для посадок до рубок ухода в молодняках.

От результативности этой поездки будет зависеть объем субвенций из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий, сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

19 октября 2012, в 05:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьники Южно-Сахалинска презентуют «Калейдоскоп добрых дел»
Школьники Южно-Сахалинска презентуют «Калейдоскоп добрых дел»
Путин предложил регионам подумать о возвращении школьной формы
Путин предложил регионам подумать о возвращении школьной формы