Антитабачный законопроект рассмотрят сегодня в правительстве РФ

Согласно ему, полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015 г.

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит антитабачный законопроект, согласно которому полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015 года, сообщает РИА Новости.

Проект закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", подготовленный министерством здравоохранения России, предусматривает поэтапное введение ограничительных мер. Часть из них вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года, а полный запрет курения в общественных местах – с 1 января 2015 года.

Законопроект предусматривает запрет на курение на территории образовательных, культурных, спортивных учреждений, в городском и пригородном транспорте, а также вблизи входов на вокзалы и в метро. Кроме того, предполагается запрет курения на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на пляжах.

В соответствии с проектом закона, также планируется поэтапное запрещение курения в медицинских учреждениях, поездах дальнего следования, местах общественного питания. Кроме того, предусматривается запрет на рекламу табачных изделий.

Также документом вводится запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в видеообращении, что рекламу табака необходимо полностью запретить, равно как и курение в общественных местах, а для производителей такой продукции – повысить налоги.

Медведев отметил, что порядка 80% россиян, в том числе и зависимые от табака, поддерживают меры, направленные на борьбу с курением. По его словам, почти 400 тысяч человек ежегодно умирают из-за курения. Он подчеркнул, что потери страны из-за этой пагубной привычки россиян несоизмеримы. Ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны, причем это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная – от инфаркта или инсульта, отметил Медведев. Он считает, что дети не должны с малых лет становиться пассивными курильщиками и считать эту привычку взрослых чем-то обыденным.

Врачи и представители Минздрава также ранее отмечали, что законопроект, прежде всего, направлен на молодое поколение, у которого еще нет зависимости от сигарет.


18 октября 2012, в 03:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Закон об отмене «мобильного рабства» рассмотрят в ноябре
Закон об отмене «мобильного рабства» рассмотрят в ноябре
Сахалинским педработникам расскажут о технологиях работы с одаренными детьми
Сахалинским педработникам расскажут о технологиях работы с одаренными детьми