Обустройство муниципалитетов в центре Сахалина находится на контроле у губернатора

Александр Хорошавин совершил рабочую поездку в Поронайский и Смирныховский районы

 

Александр Хорошавин проинспектировал ход реализации работ по строительству и ремонту социально значимых объектов, а также по благоустройству в Поронайском и Смирныховском городских округах. В районах губернатор провел ряд встреч с людьми.

Серьезное значение для развития обоих муниципалитетов играет проводимая  по поручению губернатора реконструкция транссахалинской магистрали, связывающая их с областным центром и другими районами. В этом году дорога получит сплошное асфальтовое покрытие от Южно-Сахалинска до Поронайска, в 2014-ом - глава региона ставит задачу «дойти с асфальтом до Смирных».

Александр Хорошавин считает важнейшей задачей оказание  островным муниципалитетам областной адресной помощи. В настоящее время по его инициативе в 11 районах области действуют региональные планы мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству. Реализация подобного документа в г. Поронайске уже позволила придать ему обновленный вид. Впервые за два последних десятилетия здесь асфальтировались дороги, ремонтировались фасады и кровли домов, благоустраивались придомовые территории и т.д. В ходе рабочей поездки губернатор посетил в Поронайске новый универсальный городской стадион-площадку, проект которого предложил использовать в качестве типового для возведения аналогичных сооружений в других муниципалитетах. Также глава региона ознакомился с ходом реконструкции территории, прилегающей к муниципальному краеведческому музею Поронайска, ставшему после капитального ремонта одним из лучших в области учреждений среди себе подобных. В настоящее время здесь создается этнографическая композиция, включающая историческую, этнографическую и свадебную зоны, «аллею памяти» с именами деятелей, вошедших в историю островного региона, а также музыкальный фонтан.

Отдельный комплексный план развития получит и село энергетиков Восток, с жителями которого встретился губернатор. Здесь уже начались работы по асфальтированию дорог, ремонту объектов социальной сферы. Отвечая на волнующий людей вопрос о дальнейшей деятельности Сахалинской ГРЭС, Александр Хорошавин отметил, что электростанция в ближайшие годы продолжить функционировать в штатном режиме, кроме того, в работающих здесь энергетиках нуждается островная экономика.

Что касается Смирныховского городского округа, то здесь областные власти намерены запустить трехлетний комплексный план развития с 2013 года. В него войдут мероприятия по капитальному ремонту объектов  социальной сферы (общеобразовательная школа и детская школа искусств - фасады зданий, вечерняя школа - кровля и фасад), мемориалов, фасадов и кровель домов, дорог и тротуаров (улицы Чехова, Садовая, 8-ое Марта, Маяковского), придомовых территорий, центральной площади и парка в Смирных, установка систем освещения. Запланировано увеличение объемов жилищного строительства, возведение большого стадиона, детского сада на 200 мест, пристройки к одной из школ на 200 мест.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор призвал местных руководителей детально обсудить данный документ с жителями, четко определив приоритеты развития округа на ближайшую перспективу. Он подчеркнул, что для эффективной реализации нового плана необходимо действовать не разрозненно, а сообща, единой командой - руководителям администрации муниципального образования, депутатам местного собрания и самим смирныховцам.

Прежде всего, Александр Хорошавин предложил решать наиболее наболевшие проблемы в округе - по ветхому жилью и в сфере ЖКХ. Что касается жилья, то, по его мнению, местным властям необходимо серьезно наращивать объемы его ввода. В этом году муниципалитет запланировал сдать в эксплуатацию 1,8  тыс. кв. м, в 2013-ом -  1,5 тыс.кв. м, в 2014 и 2015 гг. – по 1,7 тыс.кв.м. жилья. 

- Но достаточно ли этого, чтобы решить проблему? Ясно, что нет. Давайте объективно посмотрим на реальное положение дел в этой сфере. На данный момент весь жилищный фонд в  районе составляет около 250 тысяч кв.м. жилья. Из них порядка 40 процентов, это около 40 тысяч квадратных метров, составляет ветхое и аварийное жилье. Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу к 2018 году ликвидировать старое, небезопасное жилье. Соответственно применительно к Смирныховскому району необходимо ежегодно сдавать как минимум 6 тысяч кв. м. На эту планку и необходимо ориентироваться местным властям, чтобы как можно скорее переселить людей в нормальные квартиры, - сказал губернатор на встрече со смирныховцами.

Он добавил, что областное правительство готово оказать в этом отношении помощь муниципалитету, от которого требуется оформить заявки и при этом пообещал «жестко спросить» за выполнение планов.

Губернатор также призвал местные власти активнее решать и проблемы в ЖКХ, участвуя в областных программах развития отрасли. Отвечая на вопрос об электроснабжении с.Первомайского, он отметил, что его решением предметно занимаются областные власти, для того, чтобы обеспечить круглосуточную подачу электричества людям.

- Без внимания со стороны областных властей Смирныховский район не останется. Но я хочу особо отметить, что успех всей этой работы зависит, в том числе и от вас. Новый областной план - это «живой» документ, и он формируется с учетом ваших предложений. Любой план хорош только тогда, когда он будет до конца реализован на деле. Для этого необходимо обеспечить стабильность в развитии территории и преемственность в решениях, которые мы выработали сообща в ходе таких встреч. Давайте вместе развивать Смирныховский округ, - сказал губернатор, обращаясь к смирныховцам.

В муниципалитете он также проверил качество выполненных ремонтных работ в специальной коррекционной школе №2 и возложил цветы к памятнику Героя Советского Союза Леонида Смирных. Сквер, где располагается мемориал, глава региона предложил капитально отремонтировать, отметив, что увековечение памяти погибших воинов, сохранение в достойном виде воинских мемориалов, мест захоронений будет всегда в центре внимания областных властей.

12 октября 2012, в 03:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росстат хочет сделать участие в переписи населения обязательным
Росстат хочет сделать участие в переписи населения обязательным
12а микрорайон Южно-Сахалинска сегодня останется без воды
12а микрорайон Южно-Сахалинска сегодня останется без воды