В Южно-Сахалинске, возможно, появится сквер в стиле 19 века

Финансирование будет осуществляться из городского и областного бюджетов

 

В администрации областного центра прошло заседание рабочей группы по разработке концепции реконструкции скверов на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» и установке малых архитектурных форм под председательством первого вице-мэра Сергея Надсадина. На него были приглашены заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова и сахалинский скульптор Владимир Чеботарев.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, главная тема совещания – преображение сквера около Сахалинской областной научной универсальной библиотеки. Как рассказала главный специалист отдела дизайна и оформления городского пространства департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска Маргарита Лазовская, этот зеленый уголок областного центра планируется стилизовать под эпоху 19 века. Это будет достигнуто при помощи установки различных элементов: скульптур, ограждения, освещения, скамеек и др. Финансирование реконструкции будет осуществляться из городского и областного бюджетов.

Правильность выбора темы реконструкции поддержала заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова. По ее мнению, находящийся рядом памятник русскому писателю Антону Павловичу Чехову задает направление для дальнейшей работы и сквер должен быть обязательно с ним связан.

В настоящее время специалисты предложили проект обновления данного объекта, который предусматривает сохранение произрастающих деревьев и кустарников. Изучив представленные эскизные проработки территории, Владимир Чеботарев заметил, что поскольку сквер по площади небольшой, то не надо его перегружать скульптурными фигурами. Это должна быть одна центральная композиция и несколько небольших скульптурных элементов. Свои предложения Владимир Чеботарев представит на следующее заседание рабочей группы.

В завершение заседания было принято решение после утверждения проекта реконструкции сквера вынести его на обсуждение общественности. «Наша с вами задача не просто преобразовать скверы города, а сделать их красивыми, чтобы жители и гости города хотели вернуться сюда еще ни один раз», - сказал первый вице-мэр Сергей Надсадин.

12 октября 2012, в 02:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
12а микрорайон Южно-Сахалинска сегодня останется без воды
12а микрорайон Южно-Сахалинска сегодня останется без воды
Второй областной фестиваль ногтевого сервиса пройдет в Южно-Сахалинске
Второй областной фестиваль ногтевого сервиса пройдет в Южно-Сахалинске