На Сахалине повышается заболеваемость ОРВИ среди детей

Сегодня единственной специфической защитой от инфекции является вакцинация

На Сахалине повышается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей. По мнению заведующей инфекционным отделением областной детской больницы Оксаны Солониной, это связано с окончанием отпусков и летних каникул. Дети возвращаются в организованные коллективы, контакты увеличиваются и, как следствие, они начинают болеть.

"Осень для врачей всегда является проблемным сезоном. С наступлением холодов учащаются случаи ОРЗ и других вирусных заболеваний. Вот и сейчас в инфекционном отделении областной детской больницы находятся на лечении порядка 35-ти детей. Количество приемов у участковых педиатров тоже выросло в разы. Но самый пик заболеваемости, как правило, приходится на конец ноября - начало декабря. Тогда в основном регистрируются грипп, парагрипп и другие болезни, которые носят эпидемический характер", - сообщила О. Солонина.

Собеседница отметила, что существует такая категория детей, как часто болеющие дети. Они доставляют огромные проблемы не только своим родителям, но и педиатрам. Это дети, которые болеют 5-7 раз в год и даже больше. Как правило, у них одна болезнь плавно переходит в следующую. И проблема часто болеющих детей - это проблема не только медицинская, потому что нет таких препаратов, которые излечили бы детей раз и навсегда. На сегодняшний день единственной специфической защитой от инфекции является вакцинация.

По словам О. Солониной, чтобы хоть как-то улучшить иммунитет ребенка, необходимо заниматься профилактикой, закаливанием. Процедуры необходимо начинать примерно за полгода до поступления в детский сад. Двухнедельные поездки на юг, к морю тоже не дадут должного результата, поскольку детский организм только две недели будет адаптироваться к новым условиям. Здоровье такая поездка не улучшит, а наоборот сделает только хуже. Благотворными можно считать поездки к теплому морю сроком от месяца и более.

11 октября 2012, в 06:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине утвержден порядок жеребьевки по распределению депутатских мандатов
На Сахалине утвержден порядок жеребьевки по распределению депутатских мандатов
Елена Вяльбе встретилась со спортивной общественностью Южно-Сахалинска
Елена Вяльбе встретилась со спортивной общественностью Южно-Сахалинска