На борту затонувшей «Кольской» появится памятная доска

Она будет установлена на борт платформы во время подводного исследования

Имена погибших членов экипажа затонувшей в Охотском море буровой «Кольская» увековечат на памятной доске, она будет установлена на борт платформы во время подводного исследования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию «Ферторинг», принимающую участие в экспедиции к месту трагедии.

«В предстоящей экспедиции участникам предстоит выполнить глубоководные работы по обследованию затонувшей платформы, и установить на корпусе платформы «Кольская» памятную доску», - говорится в сообщении.

К месту гибели платформы направятся сотрудники инженерных компаний, следователи, журналисты и родственники погибших членов экипажа. Выход экспедиции из порта Кайган (Сахалинская область), как сообщал «Би-порт», намечен на 10 октября.

Ранее специалистами морских инженерных компаний было определено местонахождение затонувшей буровой и получены первые фотографии платформы.

Дочь погибшего капитана Терсина мурманчанка Наталья Дмитриева подтвердила, что со стороны родственников участие в экспедиции примет она сама, Дмитрий Свистунов из Норвегии и Наталья Шкивидорова с Сахалина. Транспортные расходы до места выхода исследовательского судна они оплачивают самостоятельно, однако в дальнейшем Наталья Дмитриева намерена обратиться к руководству компании-судовладельца с просьбой компенсировать расходы.

По информации ООО «Фертоинг», экспедиция отправится к месту гибели на судне специального назначения «Кендрик», порт приписки - Петербург. В исследовании будет задействовано новейшее оборудование, которое позволит выполнить 3D съемку платформы «Кольская» на глубине свыше 1 км и определить степень ее повреждений.

Платформа «Кольская», на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту затопления.

8 октября 2012, в 03:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 12 микрорайоне Южно-Сахалинска дезинфицируют водопроводные сети
В 12 микрорайоне Южно-Сахалинска дезинфицируют водопроводные сети
Определены наиболее важные сентябрьские достижения сахалинских спортсменов
Определены наиболее важные сентябрьские достижения сахалинских спортсменов