Губернатор Сахалинской области встретился с жителями Охи
пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области встретился с жителями Охи

По мнению главы региона, проблемы сахалинцев-северян власти должны решать более эффективно

Проблемы сахалинцев-северян, проживающих в сложных природно-климатических условиях, власти должны решать более эффективно.

Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин, посетивший с рабочей поездкой Охинский городской округ. Он обратил внимание руководителей муниципалитета на необходимость более четкой работы с обращениями и предложениями северян, отметив, что даже при наличии средств далеко не всегда проблемные вопросы решаются в обещанные людям сроки. В округе глава региона провел большую встречу с охинцами, посетил ряд социальных объектов, в том числе МУП «Лесная Поляна» и школу-интернат в с. Некрасовка, спортплощадку по ул. Комсомольская, городской стадион и школу №5 в Охе, которую окончил.

Как отметил на встрече с охинцами глава региона, решение вопросов, периодически поступающих от них, находится на контроле у областных властей. Например, что касается просьбы провести капитальный ремонт Дома культуры, то на эти цели выделены средства, работы ведутся по графику и будут закончены к концу ноября этого года. Решен и ряд других вопросов, в частности, по введению дополнительных авиарейсов по маршруту Оха-Южно-Сахалинск. Уже в течение двух месяцев самолет ежедневно летает в областной центр и обратно. В ближайшее время будет объявлен аукцион на проведение проектно-изыскательских работ по асфальтированию автодороги до Охинской ТЭЦ.

Вместе с тем, отметил Александр Хорошавин, даже при наличии средств в некоторых случаях запланированные работы на объектах затягиваются по разным причинам. В качестве примера он назвал так и не проведенный ремонт на спортплощадке у школы №5 Охи, который уже должны были выполнить.

- Конечно, в ряде случаев есть объективные причины. Но мы не должны отмахиваться от просьб людей, их предложений. Я рассчитываю на то, что охинская администрация наладит более эффективную работу в этом отношении и будет оперативнее реагировать на наказы земляков, - сказал губернатор.

Он также призвал местную администрацию и более активно работать со строительными компаниями, готовыми возводить жилье для охинцев – в  районе оно необходимо как для бюджетников, так и для переселения из ветхого жилфонда.

Что касается экономики района, то, по словам губернатора, здесь по-прежнему ведущую роль играют нефтегазовая отрасль и рыбопромышленный комплекс. Существенные выгоды округу в ближайшие годы должна принести реализация крупного проекта в лесопромышленном комплексе.

Наряду с экономикой важнейшей областью приложения усилий властей в Охинском городском округе является социальная сфера, подчеркнул Александр Хорошавин.

Что касается здравоохранения, то муниципалитет в последние годы стал своеобразным центром развития этой сферы на севере Сахалина, где открыты первичное сосудистое отделение, онкологический центр межмуниципального уровня и формируется хирургический центр.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2011 году были капитально отремонтированы инфекционное отделение стационара и стоматологическая поликлиника Охинской центральной районной больницы. В настоящее время проводится капитальный ремонт родильного отделения, корпуса психиатрического отделения и отделения сестринского ухода больницы. Кроме того, отремонтирована амбулатория села Некрасовка.

Медучреждения Охинского района продолжат оснащать современным высокотехнологичным оборудованием. В октябре 2012 года в округ поступит более 160 единиц компьютеров для оснащения рабочих мест врачей, начнут вводиться электронные амбулаторные карты, электронная запись на прием к специалистам, что должно значительно улучшить обслуживание пациентов и уменьшить очереди в регистратуре. Большое внимание уделяется  и развитию детского здравоохранения.

Что касается сферы образования, то в ближайшие годы в Охе появится новая большая школа на 800-1000 мест – соответствующее решение было принято в ходе рабочей поездки Александра Хорошавина. Городской школе №5 предстоит сейсмоусиление. Также решено реконструировать пришкольную спортплощадку и установить там игровой городок для учеников младших классов. В последние годы в Охе ведутся ремонтные работы в средних школах № 7 и № 5, в здании бывшей школы № 3, в котором сейчас располагается специальная коррекционная школа № 4, а также в детском саду «Журавушка».

Сегодня в городе идет строительство детского сада на 200 мест, который планируется сдать в следующем году. В последующие годы в Охе будет построен и еще один детский сад на 200 мест, в селе Тунгор появится школа-детский сад.

По просьбам охинцев, на областные средства будет отремонтирован городской стадион, построена лыжероллерная трасса, также обновленный вид приобретет спортплощадка в центре Охи, оборудованная энтузиастами.  

- Важнейшая задача власти – повышение качества жизни людей. Прежде чем принимать решения, мы ездим по районам, проводим встречи с людьми, анализируем их просьбы, предложения. И, конечно, реагируем на то, что говорят островитяне. На каждой такой встрече с сахалинцами-северянами звучит вопрос, касающийся строительства «дороги жизни» - Южно-Сахалинск – Оха. Решению этого ключевого вопроса мы уделяем особое внимание и в этом году с новой трассой серьезно продвинемся на север – асфальт дойдет до Поронайска, - сказал губернатор.

Он добавил, что строительство дороги уже идет от Тымовского на юг и от Поронайска на север. В обе стороны от п.Ноглики трассу ремонтирует компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», с которой областное правительство подписало соответствующее соглашение. В предстоящие годы транссахалинская магистраль должна приобрести асфальтовое покрытие на участках от п. Ноглики до п.Даги и от г. Поронайска до п.Смирных.  

8 октября 2012, в 02:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинское отделение Пенсионного фонда проведет завтра прямую линию
Сахалинское отделение Пенсионного фонда проведет завтра прямую линию
Клуб «Бумеранг» провёл соревнования по скалолазанию
Клуб «Бумеранг» провёл соревнования по скалолазанию