Новое общежитие для учащихся техникума появится на Сахалине

Оно рассчитано на 180 мест

В общежитиях островных учреждений начального и среднего профессионального образования наводят порядок. По словам министра образования Сахалинской области Евгения Сафонова, на сегодняшний день в них насчитывается две тысячи мест. Но из них лишь 950 заняты учащимися.

«Остальные места занимают люди, которые имеют непосредственное отношение к педагогико-образовательному процессу – это педагоги, мастера производственного обучения, руководители образовательных учреждений и т.д. Однако, есть и другие жильцы. В свое время в наших общежитиях появилось большое количество посторонних людей, которые никакого отношения к образованию не имеют. Эту проблему мы сейчас решаем. Где-то полюбовно, предлагаем им выселиться, а где-то приходится отстаивать требования через суд», - рассказал Е. Сафонов.

По словам министра, год назад во время посещения в Холмском районе Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса (СТОТИС) губернатор Александр Хорошавин поручил министерству разработать базовый проект нового общежития.

«Процедуры по его подготовке проведены. Из областного бюджета выделено 4,5 млн рублей. Объявлен и проведен аукцион, определен победитель. В декабре мы будем иметь в областной собственности проект общежития на 180 мест. Предполагаем, что этот проект будем тиражировать. Первое учебное заведение, где появится новое общежитие, будет СТОТИС. Кроме того, планируются к реализации подобные  проекты и по другим образовательным учреждениям», - сообщил министр.

6 октября 2012, в 05:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдут общегородские учения
В Южно-Сахалинске пройдут общегородские учения
Превышение числа родившихся над умершими отмечено в 4-х районах Сахалинской области
Превышение числа родившихся над умершими отмечено в 4-х районах Сахалинской области