Экспедиционная группа изучала геологическое прошлое Курильских островов

Были сделаны интересные находки

 

Экспедиционная группа по изучению геологического прошлого островов работала с 27 июля до конца сентября в Южно-Курильском районе, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

Экспедиционная группа от трех институтов – ИМГиГ ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск), ТИГ ДВО РАН (г. Владивосток), ИО РАН (г. Москва) на Курильских островах работает уже не первый год. Палеогеографические исследования этими учеными ведутся здесь уже почти 20 лет. Последние годы специалисты занимаются выявлением следов цунами (в историческое время (для Курил – с 17 в.) и за последние 6-7 тысяч лет), а также изучают отдельные события более древнего периода (изменения климата и ландшафтов, положение уровня моря, вулканические извержения и т.д.), если их следы сохранились в рыхлых отложениях, выходящих в береговых обрывах или в разрезах торфяников.
\tВ текущем году удалось поработать на островах Кунашир, Шикотан и Танфильева. Что же интересного было найдено в этот раз?
\tНаиболее интересные находки были сделаны на острове Танфильева. Был собран новый большой палеонтологический материал – раковины моллюсков из погребенного устричника. Хозяева этих раковин – древние моллюски обитали на устричном рифе в акватории Малых Курил в гораздо более теплых условиях, чем в настоящее время - в среднем плейстоцене, не менее 170-180 тыс. лет назад. А еще на одном из пляжей о. Танфильева найдены остатки окаменевшего дерева, выброшенного морем с подводного склона, где идет размыв пород мелового периода (возраст более 60 млн. лет).

За геологическую историю уровень моря много раз поднимался (при потеплении) и опускался (при похолодании). В последнее межледниковье, около 125 тыс. л. н., большинство небольших островов на юге Малой Курильской гряды находились ниже уровня моря и представляли собой мелководные банки. Тогда море и выровняло их вершины, срезав и сгладив большинство неровностей рельефа. Теперь поверхность Малых Курил, в основном, сглаженная, а сами острова – плоские.

В последнюю ледниковую эпоху (18-20 тыс. л. н.) уровень океана снизился на 100-130 м. В это время закрывались мелководные проливы, Малая Курильская гряда и Кунашир соединялись с о. Хоккайдо. В пределах сухопутного моста были распространены редкостойные лиственничники и тундровые ландшафты. 

В продолжение работ прежних лет взяты пробы из вулканического пепла, который покрывает весь остров Танфильева толстым слоем (более 1 м). Как предположение, это может быть результатом катастрофического извержения вулкана Куттияро, случившегося около 35 тысяч лет назад на о. Хоккайдо. Извержение было таким мощным, что его пеплом покрыты все острова Малой Курильской гряды, включая южную часть о. Шикотан. Этот пепел выглядят, как слой синей глины, выходящий ниже торфяников. 

Еще на острове Танфильева были обнаружены новые разрезы торфяников с вулканическими пеплами недавних извержений вулканов Хоккайдо 17-20 веков. Кроме вулканических пеплов в этих торфяниках обнаружены и цунамигенные пески, т.е. следы крупных цунами исторического времени. Торфяники на островах имеют разную мощность. В центральной части болотного массива о. Танфильева они достигают 2 м. Наиболее молодой торф активно образовывался на побережье острова в 17-18-ые века, во вторую половину так называемого «малого ледникового периода». В это время климат был холоднее, а уровень моря ниже современного. Сейчас некоторые торфяники, находящиеся в осушке, уходят под уровень прилива, и море их активно размывает. 

На Шикотане с помощью сотрудников заповедника (инспектора заказника «Малые Курилы») экспедиционная группа побывала на острове Айвазовского, где был обнаружен новый торфяник – важный объект будущих новых исследований (в торфяниках обычно хорошо сохраняются следы событий минувших веков). Кроме того, проводилось повторное обследование следов цунами Тохоку (11 марта 2011 г.), которое на Курилах лучше всего было проявлено именно на острове Шикотан. 

5 октября 2012, в 05:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по скалолазанию пройдут в эти выходные в пригороде Южно-Сахалинска
Соревнования по скалолазанию пройдут в эти выходные в пригороде Южно-Сахалинска
Сахалинские мальчишки сыграют в футбол со сверстниками из ЦСКА
Сахалинские мальчишки сыграют в футбол со сверстниками из ЦСКА