Областной план развития Холмского района обсудил губернатор с местным населением
пресс-служба губернатора

Областной план развития Холмского района обсудил губернатор с местным населением

По мнению главы региона, успех его реализации во многом зависит от поддержки людей

Большую встречу с холмчанами провел 4 октября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В ходе нее он еще раз обсудил с ними областной план социально-экономического развития Холмского городского округа на  2012-2016 годы, ранее сформированный на основе предложений людей. Как считает глава региона, данный документ «живой», и в него со временем могут вноситься коррективы.

Губернатор отметил, что Холмский городской  округ – один из крупнейших муниципалитетов области в течение ряда лет постсоветского периода фактически недофинансировался. В результате, здесь накопилось значительное количество проблем, которые невозможно решить одномоментно.

По его словам, проблемы округа будут решаться «шаг за шагом» при помощи нового областного плана, при  этом «больше Холмска областных средств из всех муниципальных образований получит только Южно-Сахалинск». В этом году серьезные средства направляются в жилищно-коммунальное хозяйство, где выполняется значительный объем работ, началось строительство жилья, правда, как сказал губернатор, «пока в недостаточных объемах», возводится детский сад. Также, отметил он, «наведен порядок в финансовой сфере района».

В последующие годы планируется активнее решать вопросы развития в округе социальной сферы, жилищного и дорожного строительства, благоустройства и ряд других. Например, что касается сферы культуры, то в ближайшие годы будет капитально отремонтированы кинодосуговый центр «Россия», центральная библиотека им. Ю. Николаева. Новый вид приобретут учреждения культуры в селах Чехов, Костромское, Чапланово. До 2016 г. в Холмском районе планируется построить историко-культурный центр, дом культуры. Также будет введен ряд объектов образования и спорта: школа-детский сад в с. Пионеры, детский сад в с. Правда, крытый ледовый каток в Холмске, реконструирован стадион «Маяк Сахалина». Новое лицо приобретет  Приморский бульвар в центре портового города.

Кроме этого, заметил глава региона, муниципальное образование необходимо «вычистить от руин» – остатков полуразрушенных зданий и строений. Также, по его словам, особое внимание следует уделить развитию сел района. Вложенные в округ серьезные областные средства должны принести мультипликативный эффект для его социально-экономического развития, считает Александр Хорошавин.

В ходе обсуждения областного плана с холмчанами от них поступили предложения по увеличению финансирования сферы ЖКХ, внесению в документ дополнительных мероприятий по асфальтированию дорог, озеленению города, установке подпорных стенок. Данные инициативы были учтены. На контроль взят и волнующий людей вопрос ремонта школы №8 Холмска.

«Новый масштабный областной план позволит кардинально улучшить ситуацию в Холмском округе, имеющем серьезный потенциал для развития. Для нас важно, чтобы люди здесь жили и работали, молодежь связывала с Холмском свое будущее. В районе действует профессиональная команда муниципальных руководителей, способных решать проблемные вопросы. Но реализовать запланированное мы можем только все вместе, объединив усилия, двигаясь в едином направлении», – сказал Александр Хорошавин, обращаясь к холмчанам.  

Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

5 октября 2012, в 03:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Легенды хоккея СССР" проверят на прочность две сборные Сахалинской области
"Легенды хоккея СССР" проверят на прочность две сборные Сахалинской области
На Сахалине подведены итоги акции по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги
На Сахалине подведены итоги акции по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги